Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) оценивают вероятность возникновения системного банковского кризиса в России на горизонте до октября 2026 года как среднюю, пишет .
Согласно отчету, на текущий момент условия для кризиса еще не выполнены, однако ситуация может измениться. Одной из наиболее высоких угроз для российской экономики аналитики считают вероятность рецессии и реализации системного риска ликвидности, известного как «бегство вкладчиков». В то же время, вероятность возникновения системных кредитных и валютных рисков остается низкой.
По данным ЦМАКП на 1 октября 2025 года, объем «плохих» долгов российских банков составлял 2,3 трлн рублей, а прирост этих долгов за девять месяцев 2025 года значительно превысил аналогичный показатель за весь 2024 год. Это вызывает опасения, что ухудшение качества кредитных портфелей может заставить банки снижать риск-аппетиты, что в свою очередь приведет к снижению рентабельности.
Кроме того, аналитики обращают внимание на текущий уровень безработицы в России, который поддерживает стабильность ликвидности в банковской системе. Однако, если произойдут экономические потрясения, угрожающие занятости населения, возможно наступление сценария «бегства вкладчиков».
На 1 октября 2025 года на депозитах в российских банках находилось 80,3 трлн рублей, из которых 60,8 трлн рублей — это вклады населения.
Ранее мы сообщали, что малый и средний бизнес в России сталкивается с серьезными вызовами, особенно в сфере розничной торговли. По данным Института развития предпринимательства и экономики, выживаемость малых торговых форматов на 30–50% ниже, чем в среднем по МСП в регионах. Основные причины — высокая конкуренция и низкая рентабельность.









