Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Субъектам МСП расширят доступ к финансированию

14.10.2019
0

За счет чего малый и средний бизнес может расширить доступ к финансированию? Сегодня – не только за счет собственных резервов и банковского кредитования, но также и через размещение облигаций на фондовом рынке. Что для этого требуется, и куда обращаться за поддержкой – 11 октября на форуме, посвященном развитию МСП, рассказал предпринимательскому сообществу Роман Марков, начальник Управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Пока предприниматели придерживаются, скорее, сдержанных взглядов относительно своих перспектив на фондовом рынке. Одна из причин – недостаточная информированность о таком инструменте привлечения финансирования. Чтобы стимулировать МСП к выходу на рынок ценных бумаг, на уровне государства уже действуют механизмы субсидирования расходов на организацию и размещение облигаций (до 2% от объема размещения, но не более 1,5 млн рублей), компенсации выплат по купонам (70% от ключевой ставки), а также создания специальных биржевых тарифов. «В результате к 2024 году предполагается привлечь более 47 млрд рублей по облигациям не менее ста эмитентов из числа малого и среднего бизнеса», ­– отметил Роман Марков.

Параллельно происходит трансформация в области банковского кредитования МСП. Для этого Банк России применяет политику стимулирующего банковского кредитования. Так, для работы с малым и средним бизнесом он уже предоставляет банкам ресурсы под поручительство Корпорации «МСП» на льготных условиях, а банки выдают кредиты предпринимателям по ставкам 9,6-10,6%. Кроме того, стимулируя кредитные организации к работе с МСП, Банк России, в частности, предоставляет льготы по резервированию по кредитам заемщикам из числа малого и среднего бизнеса. Помимо Корпорации «МСП» для предпринимателей действуют другие гарантийные институты, благодаря взаимодействию с которыми деньги можно получить на более долгий срок и на более благоприятных условиях.

Как и в случае с альтернативным кредитованием, классическое банковское кредитование также требует от заемщиков должного уровня финансовой грамотности, который позволяет максимально быстро определять наиболее приемлемый и выгодный способ финансирования собственного бизнеса. Для ее развития Банк России в 2018 году провел свыше 40 обучающих семинаров, а также организовал онлайн-марафон «Деньги для дела». До конца 2019 года планируются семинары, вебинары и тренинги на региональном уровне.

Расширение доступа субъектов МСП к финансированию, а также повышение уровня финансовой грамотности представителей бизнеса – основные направления дорожной карты Банка России, созданной для решения задачи повышения роли малого и среднего предпринимательства в экономике нашей страны.