Нижний Новгород
01 мая
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
87,69 -1,31
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Изменения условий банковского кредитования в Нижегородской области в III квартале 2014 г.

02.12.2014
0

Для количественной оценки изменений условий кредитования субъектов рынка Банк России проводит ежеквартальное обследование его крупнейших участников. В октябре 2014 г. было осуществлено соответствующее исследование по региону по итогам III квартала 2014 г. В нем приняла участие 61 кредитная организация, представленная на территории Нижегородской области, в т.ч. 12 региональных банков. На кредитные организации, принявшие участие в опросе, приходится 90,3% общего объема кредитов, предоставленных предприятиям, организациям и физическим лицам, зарегистрированным на территории Нижегородской области. Целью обследования является выявление изменений в условиях кредитования и факторов, обусловивших эти изменения, по трем основным категориям заемщиков: население, малый и средний бизнес (МСБ) и крупные корпоративные заемщики.

Основные итоги обследования

В III квартале 2014 г. значительно усилилось начавшееся в конце прошлого года ужесточение условий банковского кредитования (УБК). При этом степень ужесточения была значительно выше ожидаемой респондентами.

Ухудшение в прошедшем квартале достигло максимальных значений за последние несколько лет. Наиболее значительным оно было для корпоративного бизнеса, чуть в меньшей степени – для малого и среднего (рис.1). В потребительском кредитовании ужесточение пошло на спад (рис.2). 

Рисунок 1.

Изменение условий банковского кредитования корпоративных клиентов и МСБ

Ужесточение УБК в основном было выражено максимальным за последние четыре квартала возрастанием процентных ставок, требований к заемщикам и к обеспечению.

Рисунок 2.

Изменение условий банковского кредитования физических лиц

На общее ужесточение УБК повлиял комплекс факторов с преимущественным влиянием проблем с фондированием у банков и напряженной ситуации в нефинансовом секторе.

Результаты обследования 

1. Изменение условий кредитования

Тенденция с ужесточением условий банковского кредитования в прошедшем квартале не только продолжилась, но и получила новый виток развития. Не стало исключением и ипотечное кредитование, условия по которому ухудшаются уже два квартала подряд после  полуторагодового смягчения.

В большей степени ужесточились условия долгосрочного банковского кредитования, т.к. спрос на «длинные» ссуды был существенно выше, чем на «короткие». В разрезе категорий заемщиков банки были строже к корпоративному сектору и лояльнее к населению. Ужесточение УБК проявилось в росте процентных ставок, увеличении требований к заемщику и к обеспечению (рис. 3).

Отдельные условия банковского кредитования изменились следующим образом.

Повышение процентной ставки было применено банками для всех видов кредитов и было более выраженным по сравнению с прошлым кварталом. Данный факт отметили по корпоративному сектору и МСБ 68% и 63% респондентов соответственно, по кредитованию населения – свыше 30%. Часть банков отметили снижение процентных ставок по ссудам населению, что может быть связано как с началом реализации программы «Социальная ипотека» по стандартам АИЖК, так и с сокращением наиболее агрессивных программ потребительского кредитования после вступления в силу Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». Данные отчетности кредитных организаций подтверждают рост за прошедший квартал процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям: средние ставки по рублевым кредитам увеличились на 0,4 п. п. до 11,9%. Ставки по кредитам населению снизились на 0,3 п.п. до 17,9%.

Требования банков к заемщикам и обеспечению становятся все выше на протяжении уже пяти кварталов. Наиболее строго банки относятся к юридическим лицам. Изменение указанных требований практически не коснулось заемщиков по ипотечным кредитам.

Второй квартал подряд характерным для банков-респондентов является ограничение размера и сроков кредитования, а также закрытие ряда кредитных программ.

Рисунок 3.

Результаты ужесточения отдельных условий банковского кредитования в III кв. 2014 г.

 2. Факторы, влияющие на изменение условий кредитования

Ухудшение условий кредитования для разных категорий заемщиков происходило под влиянием одних и тех же причин. Прежде всего, это сокращение источников фондирования. В большей степени оно повлияло на условия для корпоративных клиентов, т.к. эта категория заемщиков нуждаются в наиболее крупных ссудах.

Сложности с фондированием внутри страны, сказавшиеся на условиях для крупного, малого и среднего бизнеса, отметили более 50% участников опроса, а сложности с фондированием за рубежом – более 30%.

Кроме того, на ухудшение УБК оказал влияние еще комплекс факторов (перечислены по мере снижения влияния):

  • вследствие проблем с фондированием банки ужесточили в целом политику в области размещения средств. Наиболее осторожны они стали при выдаче крупных ссуд, поэтому изменения банковской политики в большей степени коснулись кредитования корпоративного сектора и МСБ;
  • непростая ситуация в нефинансовом секторе экономики в совокупности с неопределенными ожиданиями относительно ее развития в дальнейшем также способствовала проведению более строгой кредитной политики;
  • вопрос обеспечения ликвидности обострился у банков после сужения источников фондирования, что также оказывало на них давление при установлении требований к заемщикам;
  • условия и лимиты по операциям Банка России респонденты продолжили рассматривать как фактор ужесточения УБК, несмотря на значительные объемы операций рефинансирования Банка России (по сравнению с началом года задолженность по кредитам Банка России выросла почти в 39 раз, в т.ч. за последний квартал в 1,4 раза).
  • Влияние конкуренции на кредитную политику банков было минимальным. Однако, выступая традиционно в качестве фактора смягчения УБК, в рассматриваемом периоде впервые конкуренция повлияла на ужесточение требований к заемщикам, преимущественно в сфере кредитования населения. Данный фактор можно рассматривать как усиление борьбы за надежных заемщиков.

Рисунок 4.

Факторы ужесточения УБК в III квартале 2014 г.

 

 3. Изменение спроса на кредиты

Спрос на новые кредиты в отчетном квартале, как и ранее, увеличился, но темпы были самыми скромными за последние два года. Все категории заемщиков выражали большую заинтересованность в долгосрочном кредитовании. На краткосрочные ссуды спрос снизился.

Спрос на пролонгацию ранее выданных кредитов в Нижегородской области тоже рос, но потребность оценивалась респондентами на уровне прошлых периодов.

Кредитные организации ожидают, что спрос на кредиты останется высоким, но не предполагают его возрастания в дальнейшем.

4. Ожидания респондентов

Пессимистичный настрой банков относительно дальнейшего изменения условий кредитования усилился после того, как ожидания ослабления роста требований к заемщикам в текущем квартале не оправдались (зафиксированное в III квартале т.г. ужесточение значительно превысило прогнозируемое). Банки предполагают, что ухудшение условий будет нарастать, поэтому наибольшее ужесточение ожидают через 6 месяцев.  В разрезе категорий клиентов по прогнозам респондентов наиболее трудно будет получать ссуды субъектам среднего и малого бизнеса.

Таким образом, результаты проведенного обследования изменений условий банковского кредитования в регионе по итогам III квартала 2014 г. свидетельствуют о значительном их ужесточении для всех категорий заемщиков, высокой вероятности развития этой тенденции в процессе адаптации экономики к изменениям внешних условий.


По результатам обследования изменений в условиях банковского кредитования в Нижегородской области в III квартале 2014 г., проведенного ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области.

При использовании информации активная ссылка на сайт www.banknn.ru обязательна.