Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

"СибКупБанк" - универсальный банк. Управляющий Нижегородским филиалом ЗАО КБ "СибКупБанк" Людмила Беляева

28.10.2010
0

Banknn.ru: Как давно существует СибКупБанк?

Л. Беляева: История создания нашего Банка следующая:
«Сибирский Купеческий Банк» был создан в 1994 году в городе Омске.
Изначально Банк задумывался для обслуживания клиентов, работающих с зерном, однако постепенно клиентская база и перечень предоставляемых услуг расширялись. С начала 2000-х годов ЗАО КБ «СибКупБанк» позиционирует себя как универсальный банк, с полной линейкой продуктов для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, а так же для физических лиц. Уставный капитал Банка в соответствии с планами развития акционеров постоянно увеличивается, в течение двух лет он будет доведен до миллиарда рублей.

Banknn.ru: Для чего был открыт филиал в Нижнем Новгороде? Почему именно наш город заинтересовал СибКупБанк? В каких ещё городах он представлен?

Л. Беляева: Наш Банк успешно пережил несколько кризисов и набрал достаточные обороты, чтобы создавать собственную филиальную сеть.
Нижний Новгород привлек акционеров по совокупности многих параметров; организация и открытие Нижегородского филиала прошли достаточно легко — и с августа 2010 года Сибирский Купеческий Банк представляет в нашем городе качественные услуги по обслуживанию физических и юридических лиц. Филиалы Банка действуют еще в трех городах — в Москве, в Тюмени и в Воронеже, - и это только начало!

Banknn.ru: Расскажите немного о себе. Кто Вы по образованию? Как давно Вы в банковской сфере? Как достигли такой должности?

Л. Беляева: Я получила высшее образование на экономическом факультете Горьковского института водного транспорта по специальности «Финансы и кредит». Моя трудовая деятельность началась в Государственном банке с должности экономиста кассового плана. За 35 лет непрерывного банковского стажа я прошла путь от рядовых должностей до руководителя регионального банка, а теперь — до Управляющей филиала федерального банка. В карьерном росте мне всегда помогали трудолюбие, настойчивость, умение собрать рядом с собой коллектив единомышленников.

Banknn.ru: Каким образом СибКупБанк набирал сотрудников, открывая нижегородский филиал?

Л. Беляева: Ни один банк, пусть и с многомиллиардными показателями, не сможет заслужить доверия и лояльности клиентов без грамотного и доброжелательного персонала.
Я пригасила работать в Нижегородский филиал «СибКупБанка» команду, в которой уверена, каждый из них имеет за плечами большой опыт работы в банках и является профессионалом в своей области. Коллектив сплочен и нацелен исключительно на результат. А что в банке считается положительным результатом? - это Клиенты, которые уходят довольными и рекомендуют нас своим знакомым!

Banknn.ru: Что Вы считаете своими главными конкурентными преимуществами? Кредитных организаций в Нижнем уже больше 120, почему клиент должен выбрать именно вас?

Л. Беляева: Действительно, конкуренция среди банков в нашем городе очень высока, - но каждый клиент ищет банк, где ему будет не только выгодно, но и комфортно обслуживаться. Рядовые клиенты теряются в крупных банках, там не придают им значения, зачастую пренебрегают. Наш Банк дорожит каждым своим Клиентом. При конкурентных условиях по всем продуктам мы предлагаем не безликое одностороннее обслуживание, а полноценный диалог с Клиентами, с выяснением полного спектра потребностей и предложением различных вариантов их удовлетворения. Я всегда сама с удовольствием общаюсь с клиентами, оставляю свои координаты для обратной связи. Людям импонирует такое «человеческое» обслуживание, они возвращаются, и приводят с собой знакомых, друзей.

Banknn.ru: Какие направления деятельности являются для СибКупБанка основными?

Л. Беляева: Мы предлагаем свим клиентам полную линейку продуктов для физических и юридических лиц. Исторически сложилось так, что изначально СибКупБанк больший акцент делал на расчетно-кассовое обслуживание и кредитование юридических лиц, малого и среднего бизнеса — это направление мы продвигаем в первую очередь.
В последние годы в Банке были введены несколько интересных продуктов для физических лиц — у нас очень привлекательные условия по автокредитованию, потребительскому кредитованию физических лиц. Сейчас происходит активное наращивание розничного кредитного портфеля.

Banknn.ru: «Банкир - это тот, кто одалживает вам зонтик, когда светит солнце, и забирает его обратно, как только начинается дождь», гласит афоризм, авторство которого приписывают Марку Твену. Как бы Вы прокомментировали это высказывание?

Л. Беляева: Доля правды в этом высказывании есть, ведь в кризис многие банки воспользовались ситуацией и в одностороннем порядке повысили ставки по действующим кредитам, отказывали надежным клиентам. Мы к этой категории банков не относимся. Сибирский Купеческий Банк с приходом очередного кризиса не только не уменьшил кредитный портфель, а напротив, увеличил его в два раза.
Я считаю, что банкир — это человек, который дает клиенту удочку для ловли рыбы, - а у хорошего рыбака в любую погоду клюет.

Banknn.ru: Какие личностные качества Вы цените в своих подчиненных?

Л. Беляева: За многие годы работы в качестве руководителя перед моими глазами проходили сотни сотрудников. И не всегда первое впечатление о человеке, сложившееся после собеседования, соответствует тому, как он проявляет себя в работе.
Для себя я определила основные качества, по которым выбираю сотрудников:
Во-первых, это трудолюбие и желание повышать квалификацию — я добилась карьерного роста, начиная с самых низких позиций, и убеждена, что имея любое количество высших образований, но не имея желания работать — результата не достичь.
Во-вторых, перспективного сотрудника выделяет желание и способность брать на себя ответственность за принятие решений на своем уровне. Когда сотрудник понимает, что от него зависит общий результат работы Банка, - у него в 9.00 не возникает мысли, что всего через 9 часов он пойдет домой, а 20-го получит гарантированную зарплату.
В-третьих, я ценю в сотрудниках человечность, готовность помочь коллеге в сложной ситуации, позитивный настрой в любых ситуациях — ведь на работе мы проводим больше времени, чем дома, и всегда хочется, чтобы в коллективе был теплый микроклимат, чтобы сотрудники с улыбкой заходили в офис.

Banknn.ru: Чем увлекаетесь в нерабочее время? Есть ли у Вас какое-то хобби?

Л. Беляева: Я не из тех руководителей, которые полностью сгорают на работе, забывая о личной жизни. Считаю, что хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает.
У меня есть близкие подруги, которые состоялись в различных областях деятельности, - с ними мы общаемся на самые различные темы, делимся опытом, даже отдыхать вместе ездим.
Очень люблю живые цветы - развожу их и дома, и на даче.
А однажды на день рождения мне подарили велосипед — и уже несколько лет я с удовольствием регулярно совершаю велосипедные прогулки.

Я всегда придерживаюсь активной жизненной позиции, с оптимизмом встречаю каждый новый день, - и считаю это залогом успеха и в карьере, и в личной жизни!