Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Новый ипотечный продукт «Переменная ставка». Управляющий Нижегородским филиалом банка «Возрождение» Морозова Наталья Викторовна

24.08.2010
0

Стоит ли сегодня покупать недвижимость в ипотеку или сейчас не самый лучший момент?

Мы видим, что число обращений за ипотечными кредитами в наш банк растет. Интерес населения к покупке жилья в ипотеку возвращается. Количество сделок купли-продажи жилья на рынке недвижимости приближается к докризисному уровню.

На мой взгляд, сейчас благоприятное время для того, чтобы оформить ипотеку: цены на недвижимость пока не достигли докризисных уровней, а ставки по кредитам в банках имеют тенденцию к снижению, многие банки смягчили прочие условия кредитования. Мы снизили процентные ставки, уменьшили минимальный первоначальный взнос по ипотечным кредитам, отменили мораторий на досрочное погашение, предложили новые ипотечные продукты, например кредит «Переменная ставка». Этот кредит выдается в рамках программы ОАО « Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), с которым банк сотрудничает не первый год.

Величина процентной ставки по этому кредиту, как можно судить из моего названия, меняется? Каким образом это происходит и что это означает для клиента банка?

В формировании процентной ставки, как при выдаче, так и при ежегодном пересчете задействована величина ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Эта ставка, которую часто называют также «учетной ставкой», отражает стоимость ресурсов Центрального банка России для других банков страны, которые в нем кредитуются.
Процентная ставка по кредиту «Переменная ставка» пересматривается ежегодно. Ставка по кредиту корректируется, исходя из значения ставки рефинансирования, зафиксированного на 15-е число месяца, предшествующего месяцу выдачи кредита.

И какие сегодня ставки по этому кредиту?

Сегодня ставка рефинансирования Центрального Банка РФ установлена на уровне 7,75% годовых, и если вы намерены приобрести готовое жилье, кредит «Переменная ставка» вам будет стоить от 10,25% годовых. Если кредит оформляется на приобретение квартиры на этапе строительства ставка будет от 13.75% годовых.

Но ставка рефинансирования может значительно снизиться или повыситься, что в этом случае будет со ставкой по кредиту? Можно ли как-то застраховаться от того, что ставка станет слишком высокой?

От резкого роста ставки рефинансирования вас защищают верхний и нижний пределы ставки по кредиту: в течение всего срока действия кредитного договора ставка не может выйти за определенные границы – это не менее 5% и не более 20% годовых. Еще один важный момент - по условиям этого кредитного продукта соотношение ежемесячного платежа и совокупного дохода заемщика не может превышать 35%. То есть, какой бы ни была ставка рефинансирования, ежемесячный платеж по кредиту будет комфортным для клиента.

Что значит переменная ставка по кредиту для заемщика, который будет ежемесячно приходить к вам оплачивать кредит?

Регулярный платеж по кредиту (аннуитет) не меняется в течение года. Через год процентная ставка может измениться (а с ней и сумма платежа), банк уведомит вас об этом. Но дополнительных действий по внесению изменений в кредитный договор и закладную не потребуется.

По кредиту «Переменная ставка» можно купить жилье в новостройке?

Да, поэтому кредиту можно приобрести готовое построенное жилье или на этапе строительства при условии, что к строящемуся дому подведены коммуникации, построена коробка дома. Обеспечением по кредиту на покупку готового жилья выступает залог приобретаемой квартиры, на этапе строительства – залог прав требования. Кредит выдается на срок до 30-ти лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 30% от стоимости жилья, которое вы приобретаете в кредит.

Какие преимущества имеет «Переменная ставка» перед другими вариантами ипотечных кредитов? Почему потенциальным заемщикам стоит обратить внимание именно на нее?

Ставка рефинансирования в последнее время регулярно снижается, поэтому ставка по этому кредиту может быть ниже, чем по иным действующим ипотечным кредитам. Ежегодный пересмотр ставки по кредиту «Переменная ставка» избавляет клиента от необходимости перекредитоваться, в случае если на рынке произойдет снижение ставок, ведь ставка по эту кредиту привязана к ставке рефинансирования, и в случае ее снижения будет тоже уменьшена при наступлении даты пересчета. При этом условия кредита предусматривают различные варианты развития ситуации и защищают интересы клиента.