Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Инвесторы в ожидании больших IPO

В прошлом году рынок IPO фактически замер. Согласно отчету, опубликованному компанией Ernst&Young, в 2022 году в мире было проведено всего 1333 первичных публичных размещения, что стало минимальным за последние 25 лет. Особенно это было заметно на фоне ярких по размещениям пандемийных годов, когда инвесторам стали доступны ценные бумаги множества перспективных и интересных компаний.

Инвесторы в ожидании больших IPO
Фото: freepik

К примеру, российский рынок в 2020 году порадовал молодой девелопер Самолет, быстро вошедший в десятку крупнейших строительных компаний страны. Сегодня акции Самолета торгуются в плюсе на 170% от первоначальной цены. В США в годы коронавируса в принципе был бум IPO, число которых превысило число листингов за несколько предыдущих лет вместе взятых. С огромным успехом прошло размещение компании-разработчика облачного софта Snowflake, которой удалось привлечь $3,4 млрд вместо запланированных $2,7 млрд, что стало рекордом среди подобных компаний. А стоимость акций онлайн-платформы по бронированию жилья AirBnB в первый день торгов выросла с $68 до $144,7 за акцию, составив более чем 100% роста за один день.

В 2022 году на американском фондовом рынке было проведено 181 IPO против 1035 в 2021. В российской же экономике произошло сильное замедление, не способствующее выходу новых компаний на биржу, поэтому за год в России состоялось лишь одно первичное размещение сервиса аренды электросамокатов Whoosh.

По данным экспертов из Freedom Finance Global, за неполные 3 месяца в 2023 году в США на фондовый рынок вышли уже 27 компаний, из которых одна заслуживает особенного внимания. 9 февраля на NASDAQ, американской бирже, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний, инвесторам стали доступны акции компании Nextracker Inc, лидера рынка солнечных трекеров в США. Nextracker является одним из ведущих производителей систем отслеживания солнечных панелей в мире, а также пионером в области использования искусственного интеллекта и аналитики данных для оптимизации работы солнечных электростанций. Компания смогла привлечь около $638 млн, что оказалось выше ожидаемых $535 млн, продав 26,6 млн акций по цене $24 доллара за штуку. Спустя месяц акции выросли в цене практически на 40%. Таким образом, тренд на ESG-инвестиции мягко напомнил о себе и вернулся в рыночную повестку.

Помимо сферы возобновляемых источников энергии, участников рынка в 2023 году интересует судьба нашумевших бенефициаров пандемии — множества IT-компаний, анонсировавших свои планы по привлечению средств еще в 2021 году. Более того, инвесторы проявляют огромный интерес к онлайн-форуму Reddit. Пользователи сайта уже успели оставить свой след на фондовом рынке, спровоцировав рост акций компаний, которые впоследствии приобрели культовый статус в социальных сетях.

Аналитики Freedom Finance Global ожидают в 2023 году возможного размещения стартапа Stripe, самого дорогого финтеха из Кремниевой долины, предлагающего программные интерфейсы и инструменты для обработки онлайн-платежей, и альтернативных компаний из финансовой индустрии: Klarna, Chime, Plaid, Better.com. По их мнению, еще одной интересной идеей для IPO выглядит Discord, ставший во время локдауна одной из самых популярных платформ для голосового и текстового общения, а также для создания и участия в онлайн-сообществах, таких как игровые гильдии и клубы. По мнению аналитиков, год передышки в 2022 году должен был помочь руководству крупных технологических компаний провести всестороннюю оценку бизнеса и основательно подготовиться к потенциальному листингу на фондовой бирже.

Российские инвесторы, несмотря на всевозможные ограничения, как и другие участники рынка, сохраняют повышенный интерес к IPO этих компаний. В особенности, на фоне отсутствия потенциальных альтернатив «дома» и перспектив американского рынка в 2023 году. Но чтобы торговать иностранными акциями, россиянам либо необходимо иметь статус квалифицированного инвестора и счет у брокера, не попавшего под ограничения, либо обслуживаться у зарубежного участника торгов.

Конъюнктура российского рынка в 2022 году спровоцировала массовый переход клиентов из российских брокеров в зарубежные компании, которые предоставляют прямой доступ на международные рынки. В Казахстане, например, неквалифицированным инвесторам доступны практически все финансовые инструменты, а недавно было анонсировано создание новой торговой площадки ITS, которая расширит доступ к международным активам и сделает его еще более комфортным. В том числе локальные брокеры предоставляют своим клиентам возможность участвовать в публичных размещениях иностранных и местных компаний. Так, в декабре 2022 года состоялось успешное IPO АО НК «КазМунайГаз», казахстанского нефтегазового гиганта. Получается, что открытие счета у иностранного брокера остается одним из немногих доступных окон для российского инвестора, чтобы стать участником IPO компаний за пределами России.