Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Эллипс-Банк: "Банковские карты или наличные деньги?"

05.12.2011
0

Банковские карты – современный и удобный платежный инструмент для совершения покупок, оплаты услуг, получения зарплаты, стипендии, пенсии. Популярность банковских карт растет с каждым годом. Вытеснят ли они со временем наличные деньги? В чем плюсы и минусы банковских карт? Какие нюансы следует знать, чтобы избежать мошенничества с банковскими картами? Об этом и других важных вопросах рассказывает Начальник Управления банковских карт ОАО КБ "Эллипс банк" Скиданова Наталья Борисовна.

"Banknn.ru": Насколько успешно развиты сегодня банковские карты в России? Чего, на Ваш взгляд, не хватает?

Н.Скиданова: Различного рода исследования говорят, что сегодня банковскими картами пользуется каждый второй россиянин. При этом не снижается доля тех, кто пока банковской карты не имеет, но планирует ее получить в ближайшее время. Данный факт свидетельствует, что потенциал роста еще не исчерпан. Это и неудивительно, поскольку преимущества банковской карты очевидны: непосредственно для держателей карт это безопасность, удобство при расчетах в торговых сетях и интернет-магазинах, для магазинов - уменьшение затрат на инкассацию торговой точки. При заключении договоров организаций с банком по зарплатным проектам или корпоративным картам обеспечивается моментальное безналичное зачисление денежных средств на счета сотрудников, что тоже значительно облегчает процесс расчета.

К сожалению, до сих пор самой популярной операцией по банковским картам остается снятие наличных в банкоматах. Дело в том, что по-прежнему недостаточно хорошо развита сеть торговых точек, в которых принимают к оплате банковские карты. Кроме того, необходимо время для формирования у населения культуры пользования банковской картой, поскольку, в первую очередь и предпочтительнее, чтобы она использовалась для осуществления безналичных платежей.

"Banknn.ru": Насколько востребованы карты у населения Нижегородской области?

Н.Скиданова: Несмотря на один из самых высоких показателей количества банков на единицу населения в Нижегородской области, а значит и крайне высокую конкуренцию среди банков, Приволжский округ несколько отстает от других регионов за счет неохваченных территорий за пределами крупных городов. Для удобства настоящих и потенциальных клиентов Эллипс банк стремится развить сеть филиалов, операционных и дополнительных офисов. Наш банк вышел даже за пределы Российской Федерации, открыв представительство в Итальянской Республике. С целью предоставления наиболее широкого спектра услуг населению и для обслуживания интересов КАЖДОГО Клиента в КАЖДОМ из регионов Эллипс банк работает с несколькими крупными процессинговыми центрами.

"Banknn.ru": Какие карты наиболее популярны у населения? Почему?

Н.Скиданова: Банк охватывает услугами все категории граждан: физических лиц, студентов, сотрудников организаций, корпоративных клиентов и пенсионеров. Существует ошибочное мнение, что банковская карта - это продукт для наиболее "продвинутой и активной в технологическом и инновационном плане части населения". Эллипс банк работает в рамках социальных программ для пенсионеров: бесплатно выдает карты международной платежной системы MasterCard WorldWide в момент обращения в банк, на которые зачисляет пенсии, а также начисляет 7% годовых на ежедневный остаток средств на карточном счете. Для оформления перечислений получателю пенсии необходимо открыть счет в Банке, получить банковскую карту и сообщить реквизиты счета в Пенсионный фонд. В случае возникновения необходимости в деньгах, необходимую сумму можно снять без комиссии в более чем 2500 банкоматах по России и в 40 банкоматах Нижнего Новгорода. Снятие осуществляется без потери начисленных процентов. Максимально удобно платить картой за необходимый товар или услугу. О зачислении или снятии денежных средств со счета можно узнать при бесплатном подключении SMS-информирования.

"Banknn.ru": В чем преимущества пластиковых карт "Эллипс банка"?

Н.Скиданова: На сегодня банк выпускает банковские карты международных платежных систем: MASTERCARD, VISA и ОРПС "Сберкарт" и обслуживает DINERS CLUB и AMERICAN EXPRESS.

Выдача заработной платы с помощью банковских карт является в настоящее время одной из приоритетных услуг Банка, позволяющей сэкономить материальные и временные ресурсы. Преимущества перечисления заработной платы на счета банковских карт сотрудников организации очевидны для всех сторон-участников зарплатного проекта. Для организации - это максимальное упрощение процедуры выдачи зарплаты, сохранение при этом полной конфиденциальности; избавление от очередей за зарплатой; отсутствие процедуры депонирования невостребованных сотрудниками денежных средств; сокращение объема кассовых операций бухгалтерии; отсутствие риска при транспортировке денежных средств; дистанционное пополнение карточных счетов. Очевидна выгода и для сотрудников – это снятие необходимой суммы в любое удобное время, в любом городе или стране; безналичная оплата товаров/услуг, следовательно, отсутствие необходимости иметь при себе крупные суммы наличных; участие в дисконтной программе, предлагаемой банком совместно со своими партнерами; сохранность денежных средств, находящихся на банковском счете; защищенность карт от подделки, а карточного счета от несанкционированного доступа (в случае утери или краже карты деньги остаются на счете); получение ряда дополнительных услуг: предоставление услуги SMS-информирования о состоянии своего карточного счета; осуществление оплаты через банкоматы Банка операторов сотовой связи; возможность осуществления платежей через интернет, возможность предоставления кредита в виде "овердрафт".

Эллипс банк также рад предложить для организаций корпоративные карты международных платежных систем, которые являются удобным и безопасным платежным средством для оплаты представительских, хозяйственных и командировочных расходов в любой точке мира. Наличие такой карты избавит организацию от необходимости заполнения чековой книжки, что обычно является проблематичным для сотрудников и руководителя организации.

Помимо карт непосредственно для физических лиц, следует отметить карты для вкладчиков Банка, которые выдаются бесплатно при условии наличия вклада и заявления на перевод процентов. Клиент имеет возможность получать проценты по вкладу, не посещая отделения Банка.

Наличие у Эллипс банка нескольких процессинговых центров, в зависимости от региона, в котором находится офис Банка, дает картам Банка главное преимущество - пожалуй, одни из самых низких тарифов на обслуживание карт и широкую сеть банкоматов, а также самый широкий спектр дополнительных услуг для Клиентов Банка. Здесь, в первую очередь, следует отметить оплату периодических или разовых услуг через Интернет, которую можно осуществлять на выбор через виртуальную карту или услугу HandyBank. Виртуальная карта - это доступ к Системе Регулярных Платежей "ОПЛАТА.RU", позволяющий держателю карты совершать денежные переводы в пользу определенных получателей со своих банковских карт, используя при этом городской телефон или доступ к Интернету. Каким способом совершать конкретный платеж, клиент определяет самостоятельно. Данный сайт наиболее широко наполнен поставщиками услуг по Нижнему Новгороду и Нижегородской области: коммунальные платежи, плата за газ и электроэнергию, детский сад и кредиты, водоснабжение и прочее. Если Клиент Банка проживает в другом регионе, его вниманию Эллипс банк предлагает услугу HandyBank. Благодаря этой услуге клиенты могут совершать платежи как в пользу физических лиц, так и юридических.

"Banknn.ru": Ожидается ли в перспективе появление новых видов банковских карт?

Н.Скиданова: В ближайшее время Эллипс банк осуществит выпуск карт платежной системы MasterCard WorldWide с чипом. В первую очередь, следует отметить Signia - карту премиум класса выполненную в собственном классическом дизайне логотипа Банка - black edition с серебром, обладающую Непревзойденной элегантностью. У карт MasterCard Standard и Unembossed помимо магнитной полосы также теперь будет чип. Банковские карты с чипом выпускаются в рамках объединенной программы самых крупных платежных систем Мира так называемой Emv-миграции, призванной повысить уровень безопасности карт. На картах есть как чип, так и магнитная полоса, на которую записана информация о наличии чипа. При обслуживании данной карты в магазинах и банкоматах, и при наличии считывающего чип устройства, оплата/снятие наличных осуществляется по чипу, при отсутствии - по классическому варианту - магнитной полосе.

"Banknn.ru": Вытеснят ли банковские карты наличные деньги? Стоит ли совсем отказываться от наличности?

Н.Скиданова: Если проанализировать все вышесказанное, можно получить представление о том, что именно на сегодняшний день воплощает в себе банковская карта, насколько сильно она наполнена дополнительными услугами. Банковская карта сегодня - это не просто кусочек пластика для снятия наличных, это незаменимый инструмент управления и контроля над финансовыми средствами современного человека. Безналичные платежи по банковским картам все больше и больше вытесняют наличные платежи, идут в ногу вместе с развитием компьютерных интернет-технологий в угоду постоянно растущим требованиям и потребностям нашего общества. Исходя из опыта развитых стран, вполне следует вывод, что в повседневной жизни можно не использовать наличные денежные средства. Возможно, вскоре и россияне смогут отказаться от наличности, но на сегодняшний день, советуем иметь при себе некоторую сумму наличных денежных средств.

"Banknn.ru": Как избежать мошенничества по банковским картам? Как защитить свои деньги?

Н.Скиданова: При широком спектре операций по банковским картам, тем более осуществлении операций через Интернет и мобильный банкинг, следует всегда помнить о безопасности, соблюдая ряд простейших правил:

1. Никогда не сообщать ПИН-код и персональные данные по карте третьим лицам, его необходимо запомнить или в случае, если это является затруднительным, хранить его отдельно от банковской карты.
2. Никогда не передавать карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам.
3. При получении банковской карты необходимо расписаться на ее оборотной стороне. Это позволит снизить риск использования банковской карты в случае ее утери.
4. Необходимо всегда иметь при себе контактные телефоны банка, номер банковской карты на других носителях информации: в записной книжке, мобильном телефоне и пр., но не рядом с записью о ПИН-коде.
5. Для предотвращения неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета целесообразно установить суточный лимит на сумму операций по карте и одновременно подключить услугу SMS-информирования.
6. Использовать в интернете карту, специально предназначенную только для услуг данного типа.
7. Ни при каких обстоятельствах никому не предоставлять персональные данные карты.
8. Использовать банковские карты с чипом, как платежный инструмент с повышенной защитой от мошенников.

"Banknn.ru": Ваши пожелания клиентам.

Н.Скиданова: Пожеланием для настоящих и будущих банковских Клиентов будет просьба активно пользоваться и интересоваться новыми услугами банков, что поможет всем достичь успеха в жизни, бизнесе и работе.

Мы благодарим наших Клиентов за выбор Эллипс банка и обязуемся приложить все необходимые усилия в достижении нашего совместного успеха в настоящем и будущем!