Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,59 +0,02
EUR ЦБ
100,27 -0,14
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 489,04 +10,45
18+

«Для каждого клиента мы всегда найдем выгодное предложение», - Елена Касаткина, заместитель управляющего филиалом «Нижегородский» банка «ГЛОБЭКС»

30.03.2010
0

Банк «ГЛОБЭКС» достаточно хорошо известен посетителям портала BANKNN.RU. Наш новый материал посвящен посткризисному развитию банка и его перспективам. С журналистами беседовала заместитель управляющего филиалом «Нижегородский» банка «ГЛОБЭКС» Елена Касаткина.


Banknn.ru: Как для банка «ГЛОБЭКС» начался 2010 год? Какие перспективы и планы на этот период?

Е. Касаткина: В целом 2010 год для всего банковского сектора начался более оптимистично, чем предыдущий. Меры, которые принимались российским правительством по оживлению экономики в прошлом году, сейчас начинают работать. На 2010 год перед филиалом банка «ГЛОБЭКС» поставлены амбициозные задачи: удвоить кредитный портфель по юридическим лицам, участвовать в выполнении задач, поставленных главным акционером - Внешэкономбанком. Это кредитование не только крупных корпораций, но и предприятий малого и среднего бизнеса. И 2010 год именно с реализации этих задач для нас и начался.

Banknn.ru: Сейчас выполнение этого плана идет полным ходом?

Е. Касаткина: Безусловно. Увеличивается клиентская база. Филиал расширяет спектр и улучшает качество предоставляемых услуг. Сейчас мы предлагаем обширный продуктовый ряд кредитных услуг, в числе которых – банковские гарантии, векселя, торговое финансирование, аккредитивы и т.д. Данные операции используются, как правило, с целью минимизации затрат клиента на банковские услуги при проведении сделки, при минимальном отвлечении оборотных средств клиентов. Кроме того, присвоение международных кредитных рейтингов агентствами Fitch и S&P позволило расширить возможности нашего банка и немного удешевить ресурсы, которые банк может предоставить своим заемщикам.

Banknn.ru: Сейчас появилась информация о том, что произойдет уменьшение числа обменных пунктов. Как Вы можете это прокомментировать?

Е. Касаткина: Обменный пункт – это внутреннее структурное подразделение банка, самое мелкое, в котором можно проводить только операции с наличной валютой. В настоящее время инструкции Банка России предписывают проводить такие операции в операционных кассах банков, филиалов, дополнительных и операционных офисах, что позволяет открывать структурные подразделения с широким спектром услуг.

Banknn.ru: Что будет с существующими обменными пунктами? Они закроются или будут реорганизованы?

Е. Касаткина: Каждый банк решает такие вопросы по-своему. Обменные пункты либо закрываются, либо преобразуются в другое структурное подразделение. Однозначно, точек продаж банковских услуг с возможностью проводить операции с наличной валютой не станет меньше.

Banknn.ru: Многие аналитики считают, что пик кризиса миновал, и спад экономики закончился. Как нынешнюю ситуацию переживает банк «ГЛОБЭКС»?

Е. Касаткина: Благодаря реструктуризации активов банка «ГЛОБЭКС» Внешэкономбанком баланс банка наполнился деньгами. У нас появилась возможность наращивать кредитный портфель, привлечь на обслуживание новых клиентов, зарабатывать прибыль. Свою роль сыграло и получение международных рейтингов. В феврале банк разместил облигационный заем в размере 5 млрд. рублей, что дает дополнительные возможности поддерживать высокие темпы кредитования. Сейчас наша главная задача - привлечь в банк новых заемщиков. Мы готовы внимательно рассмотреть каждую кредитную заявку и, по мере возможностей, помочь предприятию. Словом, банк готов кредитовать всех, чей бизнес рентабелен и кто способен аккуратно обслуживать и погашать кредит.

Banknn.ru: В апреле филиалу «ГЛОБЭКСа» в Нижнем исполняется 5 лет. Что за это время было достигнуто и что сейчас представляет нижегородский филиал банка «ГЛОБЭКС»?

Е. Касаткина: В настоящее время в филиале обслуживается более 450 корпоративных клиентов и почти 8000 частных лиц (вкладчиков и держателей пластиковых карт). Если до 2008 года мы были банком, привлекающим деньги у населения и корпоративных клиентов, то сейчас филиал предлагает полный спектр банковских услуг. Наш кредитный портфель на сегодняшний день достиг 1,8 млрд. рублей. Основная наша задача – довести кредитный портфель до 3 млрд. рублей и сделать так, чтобы клиентам было комфортно и надежно в нашем банке. Сейчас наши ставки по кредитам конкурентоспособны. Они составляют от 12,5% до 17%. Специально разработана программа лояльности для клиентов, желающих перейти к нам на обслуживание из других банков. В эту программу входят льготы по открытию и ведению счетов, по оформлению зарплатных проектов. В Нижнем Новгороде располагаются две точки продаж: центральный офис филиала на Верхне-Волжской набережной и дополнительный офис на улице Горького. Банк открыт для клиентов с 9-00 до 18-00.

Banknn.ru: Как бы Вы оценили место «ГЛОБЭКСа» среди других банков Нижнего Новгорода? Какую позицию он занимает?

Е. Касаткина: Если составить общий рейтинг банков Нижнего Новгорода и филиалов федеральных банков (а это около 100 позиций), мы оцениваем себя по разным показателям на позициях с 10 по 30.

Banknn.ru: Как банк отбирает себе клиентов? Как он смотрит на их надежность? Как гарантирует себе финансовую выгоду?

Е. Касаткина: Работа строится так, что ещё до подготовки полного пакета документов предприятие может четко сопоставить свои возможности и требования банка в отношении заемщика. Устойчивое финансовое состояние предприятия, наличие обеспечения, ясные перспективы сбыта продукции – вот основные вопросы к заемщику. Источником погашения кредитов являются доходы, которые генерирует бизнес, именно его мы в первую очередь и анализируем. Мы готовы рассмотреть любую кредитную заявку. Если есть какие-то возможности развития, то мы пытаемся их найти, помочь в развитии бизнеса.

Banknn.ru: Часто ли банку приходится отказывать клиентам в кредитах именно в виду ненадежности их бизнеса?

Е. Касаткина: Случается. Предприятиям в предбанкротном состоянии кредиты, действительно, не дают.

Banknn.ru: Хотелось бы узнать о VIP-клиентах банка «ГЛОБЭКС». Как получить этот статус?

Е. Касаткина: Как правило, VIP-клиентами становятся люди, нуждающиеся в том, чтобы их деньгами занимались специально - это бизнесмены или высокооплачиваемые топ-менеджеры, которые обладают уже достаточно большим капиталом, но целиком погружены в работу. Мы строим свою работу исходя из объективных обстоятельств и конкретных условий, а также на взаимном интересе банка и клиента. Именно такая позиция, на мой взгляд, ведет к длительному сотрудничеству, экономической эффективности и стабильному положению банка. Наши специалисты оперативно реагируют на изменения на финансовом рынке и помогают клиенту сохранить и преумножить капитал. Главное - банк должен лицом повернуться к каждому клиенту, чтобы они ощутили на себе высокий сервис, безопасность, надежность.

Banknn.ru: Как Вы считаете, что клиентов привлекает в банке «ГЛОБЭКС»? Почему они выбирают именно вас?

Е. Касаткина: Прежде всего, высокие гарантии надежности, как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов. Также для клиентов важно качество нашей работы и предлагаемых услуг. Для физических лиц у нас уже год действует новая линейка вкладов под названием «Единая программа надежности вкладов». «Программа надежности» не только дает возможность преумножить сбережения в любой экономической ситуации, но и гарантирует их сохранность. Обновленная линейка вкладов оказалась востребованной. Это достойные процентные ставки, гибкие условия пополнения и расходования вкладов, разнообразные сроки и много других приятных преимуществ. Теперь у нас есть вклады специально для пенсионеров, есть мультивалютные вклады. Мы сделали эту линейку вкладов такой, чтобы каждый вкладчик смог найти то, что ему наиболее удобно.

Для физических лиц мы предлагаем международные банковские карты, индивидуальные банковские сейфы, переводы в рамках международных платежных систем Western Union, Anelik, Contact. 22 наших банкомата расположены в крупных торговых центрах города и доступны практически круглосуточно, а наши вкладчики получают в подарок карту Visa.

Юридическим лицам при наличии полного пакета документов готовы открыть расчетные счета в течение одного операционного дня. У нас нет платы за открытие расчетного счета, поскольку у нас действует программа лояльности, и конкурентоспособные ставки по кредитам. Мы рассматриваем все виды залога, в том числе комбинированный залог. Для каждого клиента мы всегда найдем выгодное предложение.

Banknn.ru: Какие крупные клиенты появились у банка «ГЛОБЭКС» в начале 2010 года?

Е. Касаткина: В марте в филиале открыт расчетный счет Саранскому Экскаваторному Заводу, заключен договор с Нижегородской государственной консерваторией им М.И. Глинки о перечислении стипендий студентам на наши пластиковые карты.

Banknn.ru: Расскажите о себе. Как долго Вы работаете в банке?

Е. Касаткина: В банковской сфере я работаю шестнадцать лет. Первое высшее образование получила в Нижегородском Государственном Университете им. Лобачевского, окончила факультет вычислительной математики и кибернетики и в 1994 году была принята на должность программиста в нижегородский филиал «АвтоВАЗбанка». В 2000 году окончила финансовый факультет Нижегородского Института Менеджмента и Бизнеса. Много лет работала в Нижегородском филиале ОАО «Альфа банк». Прошла отличную банковскую школу. В 2005 году получила предложение от банка «ГЛОБЭКС» и не жалею нисколько.

Banknn.ru: Ваше хобби?

Е. Касаткина: Я очень люблю спортивное ориентирование, занимаюсь им много лет, ещё со студенчества. Во-первых, это вид спорта для людей любого возраста. Во-вторых, это постоянное соприкосновение с природой, необыкновенные путешествия. В-третьих, благодаря этому занятию у меня появилось очень много друзей. Ещё одно мое увлечение – горные лыжи.

Banknn.ru: Считаете ли Вы, что человек сам кузнец своего счастья? Какова формула счастья?

Е. Касаткина: Конечно, сам! А «формула счастья» в моем понимании такова: всё хорошее, что ты отдашь окружающим, обязательно к тебе вернется. Счастье – когда все хорошо в семье, взаимопонимание с детьми, родители не болеют, много друзей. Все остальные проблемы можно решить. Не надо ждать, что кто-то для тебя что-то сделает. Мне было непросто постигать банковскую науку, особенно в те времена, когда банковская система только строилась. Иногда приходилось очень тяжело: работа, учеба по вечерам, выходным... Всегда переход на новую ступеньку сопровождается моральными, физическими усилиями. А потом наступает счастье от победы…