Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Дивидендный май – могут быть сюрпризы на российском рынке

Дивидендный сезон в России в мае является одним из важных событий на рынке ценных бумаг. В этот период многие российские компании обычно объявляют о рекомендациях по размеру дивидендов. Редакция BANKNN.RU выясняла, что интересного нас ждет в ближайшие недели?

Дивидендный сезон в разгаре

Крупнейшие эмитенты, такие как «Сбербанк», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ» уже объявили о размере дивидендов за 2022 год. Пока что не было информации от «Роснефти» и «Газпромнефти».

Нефтяники стабильно утверждали дивиденды в последние годы даже с учетом кризисных явлений в экономике из-за пандемии и геополитических обострений. «Роснефть» уже выплатила 20,39 рублей на акцию за первые шесть месяцев 2022 года. Сопоставимые цифры могут быть объявлены и по оставшемуся периоду прошлого года.

BANKNN.RU

Акционеры ПАО «Сургутнефтегаз» рассмотрят вопрос по дивидендам за 2022 год в мае, а именно 18 числа. Отчетность корпорация не публиковала, поэтому сюрпризы по сумме потенциальных выплат могут быть как приятные, так и не очень. Тем более, отсутствует понимание по валютной позиции компании, которая существенно влияет на размеры дивидендных выплат по привилегированным акциям нефтяного гиганта.

«Газпром» — новая интрига

Крупнейшая энергетическая компания страны ПАО «Газпром» рассмотрит вопрос по дивидендам за 2022 год 23 мая. После выплаты промежуточных дивидендов в 51,03 рубля осенью прошлого года на аналогичные суммы рассчитывать не приходится, тем не менее интрига всё же есть.

BANKNN.RU

«Газпром» не публиковал отчетность за 2022 год, поэтому сейчас сложно говорить о конкретных цифрах. Однако после выхода новости о рассмотрении вопроса по дивидендам, котировки акций компании выросли более чем на 3%.

Дивидендная политика «Газпрома» предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 50% от его скорректированной чистой прибыли. С учетом того, что компания перевела крупный транш в пользу государства на выплату дополнительного НДПИ объемом 1,25 трлн рублей, дивидендная база за прошлый год может оказаться довольно низкой.

Однако в 2023 году другой тяжеловес российского рынка «Сбербанк» утвердил рекордные дивиденды в размере 25 рублей на акцию. Газовый гигант также способен преподнести приятный сюрприз.

В связи с геополитическими и экономическими факторами, компании могут принимать нетипичные для себя решения по дивидендам. Часть объявленных рекомендаций по крупным эмитентам может внушать оптимизм, однако никак не определяет дальнейшие решения других корпораций.