Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Андрей Константинович Шагалов, Управляющий ФАКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) в г.Нижний Новгород

12.03.2010
0

Banknn.ru: С чего начался 2010 год для Абсолют Банка в Нижнем Новгороде? Произошли ли какие-то перемены? Имеют ли место нововведения?

А. Шагалов: В начале 2010 года Абсолют Банк расширил продуктовую линейку и обновил условия кредитных программ. В том числе, мы снизили ставки по ипотеке и кредитам малому и среднему бизнесу, продолжили активную работу в области автокредитования, условия которого были значительно улучшены еще в прошлом году.
 
Banknn.ru: Чего лично Вы ожидаете от 2010 года?
 
А. Шагалов: Мы планируем активно расширять свой бизнес. В 2009 году для большинства банков основной задачей было сохранение качества кредитных портфелей. Сегодня после выжидательного периода все больше игроков спешат вновь заявить о себе и конкуренция во всех сегментах стремительно растет. Поэтому текущий год я воспринимаю как хорошую возможность для роста и развития.
 
Banknn.ru: Возрастет ли спрос на ипотеку? Какие меры будут применяться банками и государством для повышения доступности ипотеки среди населения? Что готов предложить Абсолют Банк?
 
А. Шагалов: Еще во второй половине 2009 года наметилась тенденция к улучшению ситуации на ипотечном рынке, а сегодня можно уверенно говорить о новом тренде - банки запускают новые ипотечные программы, ставки по жилищным кредитам снижаются и постепенно растут объемы выдачи. Этому также активно способствуют меры, принимаемые государством, поэтому  ипотека постепенно будет более доступной. В частности, в нашем банке с февраля действуют новые ипотечные программы: минимальная ставка снижена до 12% годовых, максимальный срок составляет 25 лет, сумма кредита — до 9 млн рублей. Кредиты выдаются на приобретение готового жилья. Клиентам, приобретающим недвижимость на вторичном рынке, предлагаются две программы на выбор: стандартная ипотека с первоначальным взносом 20% и кредит на покупку квартиры с минимальным взносом 10%, требующий дополнительного залогового обеспечения. Кроме того, все наши клиенты, предоставившие полный пакет документов для рассмотрения возможности получения ипотечного кредита до 30 апреля текущего года, при заключении кредитного договора бесплатно получают полис страхования внутренней отделки квартиры.
 
Banknn.ru: Расскажите о программе «Выгодный автокредит». Востребована ли она в Нижнем Новгороде?
 
А. Шагалов: В рамках программы "Выгодный автокредит" можно приобрести на привлекательных условиях автомобиль, находящийся в залоге у банка. Первоначальный взнос по данной программе составляет всего 15% стоимости автомобиля, срок предоставления кредита - до 3 лет.
 
Banknn.ru: Остается ли у Вас свободное время? Как Вы его любите проводить? Предпочитаете активный отдых или восстанавливаете силы дома, в кругу семьи?
 
А. Шагалов: Я предпочитаю активный отдых – стараюсь регулярно посещать спортклуб, люблю плавание, бег, футбол. Пожалуй, самое любимое времяпрепровождение – это загородный отдых с семьей и друзьями. Кстати, семья разделяет мои увлечения – дети любят заниматься спортом и к тому же они азартные болельщики. Например, мы вместе внимательно следили за событиями Олимпиады в Ванкувере.  
 
Banknn.ru: Что для Вас деньги? Как бы Вы прокомментировали поговорку «не в деньгах счастье»?
 
А. Шагалов: Действительно, счастье отнюдь не в деньгах. Хотя каждый счастлив в них не нуждаться! И как бы мы не пытались это скрыть, деньги сегодня играют огромную роль в нашей жизни. Это новые возможности и в бизнесе, и в творчестве, и в познании мира, это средство для достойного содержания своей семьи, это выражение того, как мы работаем, насколько мы успешны. А по поводу того, сколько денег надо, то, наверное, чем больше, тем лучше, главное при этом не терять голову!
 
Banknn.ru: Как профессиональный банкир, посоветуйте, что нужно делать, чтобы денег всегда хватало?
 
А. Шагалов: Рецепт финансовой устойчивости, на мой взгляд, достаточно прост: тратить меньше, чем зарабатываешь. Гарантия благополучия - постоянная работа, развитие и разумное планирование, как доходов, так и расходов. Здесь, по-видимому, сказывается моя позиция банкира: подспудно происходит профессиональная «деформация» личности, и я всегда просчитываю бюджетный баланс семьи.
 
Banknn.ru: Что Вы считаете самым ценным в своей жизни?
 
А. Шагалов: Разумеется, самое дорогое в жизни - это сама жизнь. На втором месте - свобода и время. Свобода - это свобода выбора, свобода слова, свобода действий. Когда сам можешь решать куда пойти, чем заняться. А если перестаёшь ценить время, тебя уносит течением и это, наверное, единственный действительно невосполнимый ресурс.
 
Banknn.ru: Как Вы считаете, какие качества помогли Вам добиться успеха в профессиональном плане?

А. Шагалов: У меня такой принцип: чем больше отдашь, тем больше получишь. Не жалей, трать больше, и к тебе все вернется. Самое ценное в жизни человека - он сам, его "качественность"- наличие воли, ума, души и совести. И если это будет - будет и успех, и любовь, и многое другое.