Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Завод домокомплектов за 140 млн рублей построят в Володарске

Завод домокомплектов за 140 млн рублей построят в Володарске
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Уже в мае в Нижегородской области приступят к строительству нового завода по производству домокомплектов. Инвестиционный проект реализует резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Володарск» компания «Форами» при сопровождении и поддержке Корпорации развития Нижегородской области. Объем вложений в предприятие составит более 140 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Завод ориентирован на выпуск деревянных конструкций. В планах предприятия изготовление до 250 домокомплектов в год. Совместно с этим здесь будут изготавливать малые архитектурные формы: беседки, перголы и другие объекты.

Как отметил инвестор, уникальность производства в его технологичности и безотходности. Здесь будут применяться технологии замкнутого цикла, то есть отходы производства будут перерабатываться и использоваться как для собственных производственных нужд, так и в товарной продукции. Кроме того, изготовленные домокомплекты можно будет собрать самостоятельно, без использования специализированных инструментов и техники за короткое время, что существенно снизит итоговую стоимость строительства.

Предприятие в Володарске будет работать на отечественном сырье. Еще один важный фактор, выпускаемая здесь продукция станет заменой импортным материалам, ранее ввозимым из-за рубежа, что особенно актуально в нынешних условиях. Выход завода на проектную мощность запланирован на 2023 год.