Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

В России предлагают продавать квартиры в ипотеке с сохранением прежних кредитных условий

15.04.2022
0
В России предлагают продавать квартиры в ипотеке с сохранением прежних кредитных условий
Фото: Pixabay

Риэлторский бизнес предлагает продавать вторичное жилье с сохранением условий ипотеки предыдущих покупателей, сообщает газета «Известия», ссылаясь на письмо направленное в правительство РФ и ЦБ федеральной компанией «Этажи».

Суть инициативы в том, чтобы разрешить продавать залоговое жилье с сохранением условий ипотеки продавца. Сейчас в подобных случаях заключается новый договор ипотеки с новыми условиями. При действующих ставках это совсем невыгодно. В компании «Этажи» считают, что сохранение прежних условий при перезаключении договора обеспечит доступность вторичного жилья. Кроме того, это возможность поддержать спрос без дополнительных субсидий со стороны государства. В Центробанке отметили, что рассмотрят инициативу.

На сегодняшний день ставки ипотечных кредитов на вторичное жилье составляют 18%-24%, тогда как на новостройки — от 12%. Заемщики предпочитают строящееся жилье готовым квартирам, вторичный рынок проседает. В апреле спрос на ипотеку на вторичное жилье снизился более чем на 70% относительно февральских значений. Такой показатель критичен для рынка, отмечает директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков поддерживает идею, отмечая, что банк ничего не теряет: для него происходит лишь смена владельца залога, а с финансовой точки зрения ситуация выглядит так, как будто прошлый владелец продолжил платить существующий кредит.

Ипотечный калькулятор 
Узнай ежемесячный платеж
Рассчитать