Нижний Новгород
25 июля
USD ЦБ
78,86 +0,41
EUR ЦБ
93,34 +1,55
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 654,99 +54,84
18+

Кибермошенники активизировались на фоне коронавируса

23.03.2020
0

Кибермошенники пользуются неблагоприятной обстановкой с коронавирусом для сбора персональных данных в целях заражения устройств и похищения платёжной информации. Об это сообщает Роскомнадзор.

Злоумышленников интересует любая личная информация граждан – от имени, отчества и фамилии до паспортных данных и банковских реквизитов. Для сбора используется массовая рассылка сообщений с фальшивыми рекомендациями по профилактике заражения коронавирусом, рассчитывая на методы социальной инженерии.

Роскомнадзор предупреждает россиян, что необходимо пользоваться информацией только из надёжных источников, не доверять слухам, распространяемым в мессенджерах, соцсетях, на форумах, по электронной почте и в SMS.

В ведомстве не рекомендуют переходить по подозрительным ссылкам или открывать вложения в письмах, поступивших с незнакомых адресов. Впрочем, для подстраховки не стоит открывать вложения и в письмах с адресов ваших знакомых, если содержание письма вызывает подозрение:  аккаунт может быть взломан для рассылки вредоносного контента.

Прежде, чем вводить данные в форму Интернет-магазина, убедитесь в его подлинности. Если есть буквы или символы, не соответствующие оригинальному названию сайта или бренда, лучше воздержаться от покупки, скорее всего, перед вами – фейковый ресурс.

Автор: Константин Барановский