Нижний Новгород
28 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Прогноз по валюте

30.01.2015
0

Богун Андрей, трейдер банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка)

Индексы экономической уверенности по еврозоне вышли неоднозначными. Зато Индексы потребительских цен в Италии и Германии указали вполне определённо на угрозу дефляции. Но это не вызвало возобновления снижения единой европейской валюты, которая продолжала торговаться в узком диапазоне. Британский фунт тоже пока не определился с направлением, хотя индекс розничной торговли показал рост. Зато существенно снизились австралийская и новозеландская валюты. Российский рубль тоже снизился из-за нагнетания всяческих страхов по поводу реальных и мнимых трудностей российской экономики из-за внешнего давления. В результате доллар США на ММВБ вырос по отношению к рублю до 69,439 рублей, после чего опять скатился, закрыв сессию на 68,730. Нефть при этом торговалась около 49 долларов за бочку Brent.

Сегодня из публикуемой статистики, пожалуй, следует обратить внимание лишь на два показателя, - это индексы потребительских цен в еврозоне и данные по ВВП США за четвёртый квартал. Евро пака не спешит возобновить снижение, возможно, из-за большого объёма открытых коротких позиций. Российский рубль, похоже, отыграл весь негатив, какой только можно. При этом ЦБ не вмешивался и не старался стабилизировать рубль. Так что веских причин для роста пары выше 70 рублей просто нет. А вот потенциал его укрепления очень велик.

 

Гитес Артем, трейдер банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанк)

Сегодня ЦБ принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 15%. Решение было неожиданным и вызвало у большинства участников валютного рынка бурную реакцию. После официального сообщения по ставке доллар взлетел до 70,5 руб. На мой взгляд, снижение было скорее чисто техническим фактором для сглаживания предыдущего повышения в декабре до 17%. Однако это вряд ли окажет сильное влияние на кредитный сектор и экономический рост. На следующей неделе вероятно рубль продолжит слабеть и падать ниже текущих уровней. Факторы, оказывающие давление на российскую валюту остаются те же. Единственное, что может поддержать рубль это нефть. Хотя предпосылок для повышения её цен нет. Нефтяные котировки остаются ниже уровня 50$ и по прогнозам аналитиков продолжит снижаться. Предполагаемые границы коридора, в котором будет торговаться пара USD/RUB на следующей неделе 72-74$. Для пары EUR/RUB 81-83.50.

 

Елена Лысенкова, Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС (Группа Внешэкономбанка)

Сегодняшнее понижение ставки до 15% является для рынка индикатором готовности ЦБ понижать ставку и дальше при условии стабилизации на валютном рынке и замедлении инфляции. После объявления решения рубль начал движение вниз и пробил отметку 70 рублей за доллар. Понижение ставки может стать хорошей новостью для банков, и способствовать стимулированию как розничного, так и потребительского кредитования. Однако, уровень ставок в системе по-прежнему остается высоким, и мы не ожидаем, что снижение на два процентных пункта окажет существенное влияние на ситуацию в экономике.