Нижний Новгород
28 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Прогноз по фондовым рынкам

06.10.2014
0

Елена Лысенкова, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС (Группа Внешэкономбанка)

- Российский рынок сегодня корректируется вверх: индекс РТС растет на 1.32%, ММВБ – на 1.41%. При этом рубль продолжает свое падение относительно доллара и евро, бивалютная корзина достигла уровня 44.54 рубля. На этом уровне ЦБ вынужден проводить валютные интервенции на рынке с целью поддержания курса и снижения его волатильности. На прошлой неделе вышли данные по инфляции и итоговое значение индекса деловой активности PMI в еврозоне. Предварительная оценка показывает, что инфляция в еврозоне замедлилась до 0.7% год-к-году в сентябре после значения 0.9% в августе. Композитный индекс деловой активности в еврозоне в сентябре снизился до 52 пунктов. Безработица в августе осталась на уровне июля и составила 11.5%. Эти макроиндикаторы свидетельствуют о продолжающейся стагнации европейской экономики. В прошлый четверг на заседании ЕЦБ были раскрыты детали по программе стимулирования экономики Европы. С середины октября ЕЦБ начнет выкуп обеспеченных облигаций и ценных бумаг, обеспеченных активами.

Статистика из США по большей части подтвердила положительную динамику в американской экономике. Безработица упала до уровня 5.9% в сентябре, а количество созданных рабочих мест превысило консенсус и составило 236 тысяч. Расходы домохозяйств в августе выросли на 0.5%. Доходы же американцев выросли на 0.3% в августе. Опасения может вызывать лишь оказавшийся ниже ожиданий индекс деловой активности в обрабатывающих секторах института ISM, который составил 56.6 пунктов при консенсусе 58.5 пунктов.

На инвестиционном форуме ВТБ глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что в ближайшее время ЦБ планирует ввести новый инструмент предоставления ликвидности - валютное репо. Среди других новостей можно выделить итоговую оценку ВВП за второй квартал, которая показала рост 0.8% годовых. Потребительские расходы показали заметное замедление до 0.8% год-к-году. Индекс деловой активности оказался на уровне 50.9 пунктов, снизившись с августовского значения в 51.1 пунктов. Продажи автомобилей в сентябре упали на 22%, после падения на 26% в августе. Надо отметить, что государственная программа по утилизации старых автомобилей помогла поддержать продажу автомобилей Автоваза. Так, если в прошлой месяце их продажи рухнули на 32%, то в сентябре падение было менее критичным и составило 9%. Инфляция в сентябре выросла до 8% из-за ослабление рубля и запрета на импорт продовольствия из стран ЕС.

 

Райффайзенбанк

- Неинфляционный рост payrolls улучшил настроения. Несмотря на продолжающуюся геополитическую неопределенность (источником которой являются, прежде всего, военные действия на Украине и протесты в Гонконге), опубликованный в конце прошлой недели сильный отчет по занятости в США за сентябрь сумел охладить "медвежьи" настроения. Американские и европейские индексы акций прибавили 1% и 0,9%, соответственно. Доходность 10-летних UST осталась на уровне YTM 2,43%. Важным оказался не столько сильный прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (+248 тыс., выше консенсус-прогноза: +215 тыс.) и снижение уровня безработицы на 0,2 п.п. до 5,9% (изменение показателя не ожидалось), сколько отсутствие роста зарплат. Напомним, что существенное улучшение ситуации на рынке труда (еще в начале этого года безработица составляла 6,7%), сопровождающееся появлением дефицита специалистов, стало основанием для экономистов предполагать повышение зарплат, которое может оказать давление на инфляционные риски. Пока эти предположения не реализовываются: по-видимому, снижение безработицы происходит за счет тех людей, которые долгое время не могли найти работу (именно они, по мнению Дж. Йеллен, представляют основной потенциал для дальнейшего неинфляционного роста занятости). В результате сильные payrolls не смещают ожидания участников рынка в пользу более раннего повышения ключевой ставки ФРС.

«Субфеды» образовали очередь на первичный рынок... Эмитенты не упускают возможности для выхода на локальный рынок в условиях некоторой стабилизация внешнего фона (на Украине продолжается перемирие, хотя и шаткое). Поскольку основными инвесторами выступают банки, спрос присутствует, главными образом, в тех выпусках, которые не оказывают давления на достаточность капитала (гособлигации, 1-й эшелон и "субфеды"). В маркетинге появились 4,5-5-летние бумаги Башкирии (BBB-/Baa3/-), ХМАО (ВВB-/Baa3/BBB) и Новосибирской области (Fitch: BBB-) с ориентирами в диапазоне YTM 11,6 – 12,0%. Премия к ОФЗ в 210-250 б.п. обусловлена низкой ликвидностью "субфедов" на вторичном рынке (они подходят лишь для стратегии buy&hold). В то же время мы отмечаем, что уровень долга регионов, хоть и стремительно растет, в настоящее время не является критичным (в среднем ниже, чем у федерального бюджета, подробнее см. наш специальный обзор “Облигации регионов: доходная возможность или новые риски?"). При этом ХМАО, Башкирия и Новосибирская область являются одними из лучших по кредитному качеству регионов.

... на который давит слабеющий рубль. В целом на локальном рынке основным индикатором настроений остается рубль, который обновляет минимумы (преодолев отметку 40 руб./долл.): дефицит валютного фондирования не позволяет рублю выйти из зоны продаж ЦБ РФ (для погашения внешнего долга используются рублевые кредиты с обмен в иностранную валюту). Улучшить ситуацию могло бы валютное РЕПО ЦБ (см. комментарий “ЦБ РФ готов вытащить банки из валютной "западни"?"), без которого стабильное ослабление рубля может продолжиться, снижая привлекательность рублевых облигаций.

 

Инфляция штурмует новые высоты. По данным Росстата, инфляция в сентябре возросла до 0,7% м./м. (0,2% м./м. в августе), что привело к ее резкому ускорению г./г.: с 7,6% до 8%. Таким образом, сейчас показатель находится на самом высоком с начала года уровне. Мы отмечаем, что стабильной остается инфляция услуг (6,9% г./г. в сентябре). Непродовольственная инфляция тоже держится на прежнем уровне - 5,5% г./г., увеличившись лишь м./м. (с 0,5% до 0,6%). По нашим оценкам, ~0,1 п.п. к показателю августа она "набрала" за счет более быстрого роста цен на одежду, трикотаж и обувь. Эти товары дорожают сильнее обычного, скорее всего, из-за валютного эффекта. По-прежнему высокими остаются темпы роста цен на медикаменты, моющие средства, электротовары, т.к. они также чувствительны к изменению курса рубля. Не спешат существенно сбавлять обороты и цены на табачные изделия и бензин (повышательное давление здесь оказывает в т.ч. увеличение акцизов). Но наибольший негативный эффект продолжает оказывать продовольственный сегмент. Продовольственная инфляция в сентябре ускорилась с 10,2% до 11,4% г./г. Главную роль в этом играет возобновившееся удорожание плодоовощной продукции (6,1% г./г. против -0,8% г./г. в августе) и резкое ускорение роста цен на мясо (13,9% до 16,8%). По нашим оценкам, если бы не эти факторы, инфляция в сентябре могла бы быть вполовину меньше м./м. Серьезный риск представляет рост цен на мясную продукцию, потенциал которого может быть недооценен в силу неопределенности инфляционного эффекта от переориентации поставок и логистики, а также более сильное ослабление рубля. При сохранении текущей ценовой динамики нельзя исключать, что инфляция может и превысить 8% в 2014 г.