Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Предприниматель рассказал, почему считает факторинг лучшим инструментом для развития начинающей компании

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
08.12.2021
0
238
Эксклюзив BankNN

Развивающиеся компании с небольшими оборотами часто сталкиваются с финансовыми проблемами. В таких случаях на помощь может прийти факторинг- переуступка дебиторской задолженности. Историю применения финансового инструмента рассказал директор ООО НПО «Современные Инженерные Коммуникации» Альберт Чирков на вебинаре Банка России «Факторинг: привлечение финансирования для малого и среднего бизнеса».

Предприниматель рассказал, почему считает факторинг лучшим инструментом для развития начинающей компании
Фото предоставлено BankNN

ООО НПО «Современные инженерные коммуникации» работает в нефтегазовой сфере с 2014 года. По словам директора, компания поставляет климатическое оборудование и занимается его пуско-наладкой. Это молодое предприятие с небольшим оборотом.

К проблемам, с которыми сталкивалась компания, спикер отнес следующие: нехватку оборотных средств при крупных сделках, отсрочку платежа у клиентов в 120 дней, невозможность кредитования по федеральному закону № 44-ФЗ о контрактной системе закупок товаров, большая длительность тендера и отсутствие залога.

В 2019 году компания приняла решение работать с продуктом «Открытие Факторинг».

Мы смогли брать большие тендеры, чем до работы с факторингом. Увеличились суммы сделок, их количество. Оборот по факторинговым сделкам вырос в 2,5 раза за 2021 год (по сравнению с предыдущим). Плюсом для нас стало то, что наши контрагенты – клиенты «Открытия Факторинг». Это ускорило и упростило работу. Для нас факторинг - единственный кредитный продукт, которым может пользоваться начинающая компания для роста и развития. Его стоимость составила 16,8%, - рассказал спикер.

На долю субъектов малого и среднего бизнеса сегодня приходится лишь 13% от общего портфеля факторинга в России. Такие данные по итогам первых шести месяцев 2021 года приводит Ассоциация факторинговых компаний. На вебинаре участники обменялись опытом и узнали больше о преимуществах этого механизма.

Читать также: Банкиры, чиновники и предприниматели обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса в пандемию