Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Основные требования Банка к заемщику

20.06.2012
1
145

Нашим экспертом выступает Бочарова Елена Валерьевна, Директор по розничному бизнесу филиала "Нижегородский" Альфа-Банка.

BANKNN.RU: Елена Валерьевна, какого возраста должен быть заемщик, чтобы получить одобрение на кредит?

Елена Бочарова: Как правило, банки выдают потребительский кредит клиентам, достигшим 21 года. Однако есть банки, которые предоставляют кредиты лицам 18 лет. Максимально допустимый возраст заемщика 55-70 лет. При этом важно различать понятия "максимально допустимый возраст заемщика на момент подачи заявления на кредит" и "максимально допустимый возраст заемщика на момент окончания срока действия кредитного договора".

BANKNN.RU: Какой должна быть форма подтверждения дохода заемщика?

Елена Бочарова: Для получения стандартного кредита, как правило, требуется справка о доходах 2НДФЛ или по форме банка. В большинстве случаев, для получения кредита без справки о доходах вам потребуется только 2 документа: паспорт и любой второй дополнительный, в качестве которого может выступать: водительское удостоверение, ИНН, военный билет, страховое пенсионное свидетельство и другие. Некоторые банки могут потребовать трудовую книжку. Конечно, и в этом случае сотрудник банка поинтересуется вашим доходом, но максимум, что потребует – написать его на бумаге. Однако при кредитовании без подтверждения дохода будьте готовы к более высоким процентным ставкам.

BANKNN.RU: А какие требования предъявляет банк к доходам заемщика? Каким образом доход влияет на сумму кредита?

Елена Бочарова: Решение о сумме кредита – это всегда некий компромисс между заемщиком и кредитором. Первый хочет получить достаточно средств, чтобы решить свои проблемы, а второй хочет минимизировать риск невозврата. Потому главным фактором для большинства видов кредитования является уровень доходов заемщика и его платежеспособность. Естественно, чем выше уровень доходов заемщика и чем выше гарантии его возврата, тем выше будет и сумма кредита. В том случае, если официальные доходы невелики, а заемщик все же внушает банку доверие, к процессу может привлекаться поручитель. И в таком случае банк оценивает, в том числе, доходы и платежеспособность поручителя. В качестве гарантии по кредиту со стороны заемщика может также выступать залог в виде жилья, автотранспорта.

BANKNN.RU: Сколько по времени заемщик должен числиться на месте, где работает на данный момент? Насколько значим в получении кредита вопрос трудоустройства?

Елена Бочарова: Обычно банки обращают внимание и на то, сколько человек проработал у последнего работодателя. Идеальный вариант, если вы не меняли место работы в течение как минимум полугода. Ну и чем больше ваш стаж на одном месте работы – тем большее доверие проявит к вам банк.

BANKNN.RU: Какие требования предъявляет банк к месту прописки?

Елена Бочарова: Разумеется, банки предпочитают иметь дело с заемщиками, зарегистрированными в регионе нахождения банка. Для некоторых финансово-кредитных организаций это обязательное условие. Однако если заем не очень большой, вполне можно обойтись и временной регистрацией. Если рассматривать в структуре потребительских кредитов ипотеку, то также не во всех банках требуют прописку, поскольку у них могут быть программы кредитования приезжих.

Вы можете задать эксперту интересующий Вас вопрос по данной теме при помощи формы ниже.