Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Обвалы фондовых рынков и страсти по криптовалюте – основные финансовые события января

Инвестиции
Эксклюзив BankNN
28.01.2022
0
204
Эксклюзив BankNN

В первый месяц 2022 года фондовые рынки показали такую волатильность, которая не всегда бывает и за целый год. Выделим три ключевых события на рынках.

Обвалы фондовых рынков и страсти по криптовалюте – основные финансовые события января
Фото: Pixabay

Обвал российского фондового рынка

Начавшееся в декабре падение отечественного фондового рынка оказалось лишь прелюдией к январскому обвалу. Коррекция на рынке превысила 20%, а некоторые акции по стоимости вернулись к показателям трех-четырехлетней давности. Шутка ли — «Газпром», находившийся у отметки 340 рублей за акцию еще в начале января, спустился к 280. «Сбербанк» вообще упал до отметок 220–230 рублей за бумагу, хотя еще пару месяцев назад такая цена казалась мечтой.

Самое важное в этом то, что обострение геополитической ситуации абсолютно непрогнозируемо с точки зрения его окончания, поэтому поход российского рынка на новые минимумы также вероятен, как и отскок к вершинам.

Рынок США тоже в красной зоне

В США начался сезон отчетностей. Один из гигантов — Netflix — отчитался хуже прогнозов. Вместо шести с лишним миллионов новых подписчиков, компания привлекла лишь 2,5 млн. На отчетности, которая не оправдала ожиданий, акции компании просели более чем на 20%. Ранее даже слабая отчетность не провоцировала такой реакции участников рынка, но, с учетом потенциального повышения ставок, вложения в акции становятся все более рисковыми даже на таком развитом рынке, как фондовый рынок США.

Фото: Pixabay

Запретят ли в России криптовалюту?

Банк России предложил запретить криптовалюту в стране. Такие заявления звучали неоднократно, а в Китае все жестче противостоят распространению криптовалюты и майнингу. Пришел черед и России?

Пока на законодательном уровне никакие ограничительные меры не приняты, но риторика регулятора вряд ли добавляет оптимизм любителям таких цифровых активов.