Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Новогодняя столица России – 2022: куда пойти и что посмотреть в Нижнем Новгороде

02.12.2021
0
1743

Парад сказочных героев, шоу Ильи Авербуха, новогодние ярмарки, яркие концертные программы, иммерсивные представления-путешествия от нижегородских молодых режиссеров и множество других развлечений ждут жителей Нижнего Новгорода и гостей города. Вы узнаете, куда пойти на новогодние праздники и где купить сувениры.

Новогодняя столица России – 2022:  куда пойти и что посмотреть в Нижнем Новгороде
Pixabay

В январе прошлого года на торжественной церемонии Нижний Новгород получил официальный статус «Новогодней столицы России – 2022» и главный символ проекта – «Хрустальную снежинку». Примерно тогда же лучшие режиссеры и организаторы города принялись за работу, результаты которой продемонстрируют нам уже начиная с 11 декабря. Как сообщил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, празднества продлятся почти целый месяц. Завершающий аккорд в череде шоу запланирован на 9 января. 

Церемония открытия

Стартует большой праздник под общей концепцией “Волшебная кузница Снежинок” 11 декабря парадом сказочных героев на Большой Покровской. Колонну возглавит символ «Новогодней столицы» – филигранная снежинка, а также Ваня Мечтатель – мальчик из сказки «Волшебная кузница снежинок».

Шествие начнется от площади Минина и Пожарского, а финальной точкой маршрута станет площадь Горького. Украсит пешеходный променад праздничная новогодняя подсветка. 25 декабря на протяжении всей улицы заработают пять уличных театральных станций с разными активностями и арт-объектами.

Нижегородская ярмарка - главная площадка

С 25 декабря центральные площадки заработают во всех районах города. Они будут открыты до 9 января 2022 года.

Главная площадка празднования «Новогодней столицы России» – Нижегородская ярмарка–начнет свою работу гала-концертом, посвященным открытию большого уличного катка  перед Главным ярмарочным домом. 24 декабря здесь состоится ледовое шоу Ильи Авербуха с участием олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, а также звёзд проекта «Ледниковый период». 

С 25 декабря по 9 января на ярмарке будет работать резиденция Деда Мороза. Здесь же разместятся ёлочные маркеты и фуд-корты. В саму новогоднюю ночь нижегородцев и гостей города ждут выступления музыкальных групп, интерактивы, мастер-классы, анимационная программа, театрализованные представления. Кульминацией станет праздничный салют.

«Горьковская» и «губернаторская» ёлки

Pixabay

Местом проведения традиционной «Горьковской ёлки» в этом году станет обновлённая площадь Горького. Там будет установлена главная ёлка Нижнего Новгорода, у основания которой развернётся «Горьковская ярмарка — 800». Она будет работать с 25 декабря по 7 января. В торговых домиках можно будет приобрести подарки, сувениры, новогодние украшения и многое другое.

28 декабря в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный» состоится большая Губернаторская ёлка. Зрители увидят шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила». Это социальный проект, который проводится совместно с министерством образования и министерством социальной политики Нижегородской области. Запланировано три представления, вход для детей будет свободным.

Арт-объекты и инсталляции

На улице Большой Покровской, а также в Кремле, на Нижегородской ярмарке, площади Горького и в обновленном парке «Швейцария», будут размещены световые инсталляции и арт-объекты. Запланировано также открытие праздничной инсталляции в Александровском саду, благоустроенном к 800-летию Нижнего Новгорода.

С 29 декабря в Манеже можно будет посмотреть иммерсивные представления-путешествия в сказочную «Кузницу снежинок» от молодых нижегородских режиссёров. Нижегородский кремль украсят праздничная подсветка, проекции на Дмитриевскую и Никольскую башни (внутренний фасад), световые инсталляциии мэппинг-шоу. На территории Кремля создадут несколько интерактивных зон-экранов с участием актёров.

Другие представления и шоу

Фото: Валерия Ложкина, GiperNN

С 1 по 8 января дарить нижегородцам и гостям города праздничное настроение будут уличные театры на улице Большой Покровской.

Со 2 по 8 января на стадионе «Труд», впервые представят популярное ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Кроме того, Ассоциация рестораторов Нижнего Новгорода, в рамках специального проекта «Новогодняя гастрономическая столица», разрабатывает специальное меню и гастрономические фестивали.

9 января состоится церемония передачи титула «Новогодней столицы России» городу Новосибирску. Событие ознаменуется впечатляющим шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» от Татьяны Навки, которое пройдет на Нижегородской ярмарке.

Решение по доступу на массовые мероприятия будет приниматься ближе к датам их проведения, в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе. При этом изначально праздничная программа выстроена так, чтобы избежать массового скопления людей. Меры доступа на открытые, уличные и закрытые локации будут прорабатываться отдельно. Кроме того, продолжает действовать отработанная система мультипассов.

Фото: сообщество «Нижний 800» соцсети ВКонтакте