Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Нижегородский бизнес сможет выйти на экспорт с помощью 2B MARKET

14.02.2019
0
1432

Нижегородскому бизнесу предложили выйти на экспорт в кратчайшие сроки при помощи новой площадки 2B MARKET, созданной при поддержке Росбанка.

Платформа была представлена бизнес-сообществу и журналистам на межотраслевой конференции «2B Market: Пора учиться работать по-новому», состоявшейся в инновационном центре РОСТ Росбанка в Нижнем Новгороде. В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и эксперты, готовые делиться своим опытом.

2B MARKET – новая платформа, которая позволит российским производителям выйти на международные рынки. Особое внимание уделяется электронным сервисам, эффективной логистике и внедрению прорывных технологий, делающих ценообразование прозрачным, а модель бизнеса эффективной в В2В сегменте.

Как рассказала  Альбина Разина, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в ходе своего выступления на конференции, в 2018 году несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области составил более трех миллиардов долларов США, к 2024 году этот показатель должен достигнуть отметки в 5,98 доллара в год.

Разина отметила, что министерство готово поддерживать такие проекты, как 2B MARKET, и сотрудничать по всем направлениям, потому что подобные площадки позволяют малому и среднему бизнесу, не имеющему достаточного штата специалистов для выхода на международные рынки, продавать свои товары за рубежом через интернет и успешно развиваться без лишних вложений.

Как работает 2B MARKET?

Инновационная платформа дает производителю возможность продать свой товар за рубеж, получить за него деньги и не переживать по поводу доставки. Технология распределительного реестра исключит возможные сбои и сделает все операции прозрачными и понятными, что позволит привлечь и бизнес, и клиентов.

Кроме того, платформа будет предоставлять ряд банковских услуг и сервисов, позволяющих вести непрерывную международную торговлю, таких как:

  1. финансирование оборотного капитала,
  2. защита от возможных неплатежей покупателей,
  3. быстрое восполнение кассового разрыва,
  4. финансирование экспортных поставок,
  5. получение финансирования на оплату,
  6. возможность увеличить темпы роста и объемы бизнеса.

Главными преимуществами 2B MARKET создатели называют:

- сокращение расходов, благодаря прямым сделкам без посредников,

- безопасность транзакций, благодаря возможности корректировки сделки в одностороннем порядке.

- безопасность и прозрачность, достигаемая за счет публичной базы данных.

В Росбанке подчеркнули, что платформа создана для ведения честного бизнеса и поддержки белой торговли.

Что можно продавать с помощью 2B MARKET?

В первом квартале 2019 года запускается первый этап 2B MARKET для потенциальных экспортеров России. В этот период продавать свою продукцию через площадку смогут производители напитков и продуктов питания.

Какие нижегородские продукты заинтересуют иностранцев?

Сегодня одним из наиболее перспективных рынков сбыта для товаропроизводителей, безусловно, является Азия. Торговля с Азиатскими странами, где покупательская способность растет год от года, может за несколько лет превратить небольшое производство в огромный холдинг. Главное – найти успешный товар.

В ходе пресс-конференции создатели 2B MARKET рассказали нижегородским бизнесменам, какие товары наиболее успешно реализуются на потребительском рынке Китая. Оказывается, у жителей КНР в тренде все натуральное: от молока до косметики.

В Китае с успехом уже продаются российские продукты питания, кондитерские изделия, снеки и орехи, безалкогольные напитки и алкоголь. Популярность российской еды в Китае связана с высокими требованиями к качеству российских товаров и контролем государства за производством, а также со сложной экологической обстановкой в Китайской Народной Республике.

С кем можно торговать через 2B MARKET?

В 2019 году основными рынками сбыта товаров через платформу станут Россия и Китай.

В 2020 году через платформу нижегородские товары можно будет продавать в страны СНГ, Индию, Вьетнам, Таиланд и Индонезию.

В 2021 году к 2B MARKET присоединятся Франция, Италия, Испания, Германия, Нидерланды,  Румыния, Япония, Польша, Южная Корея, Малайзия, Филиппины и Турция.

В 2022 году через платформу товары можно будет продавать в страны Южной и Северной Америк и Африку.

Генеральный директор компании «2B MARKET» Павел Михайлов отметил:

Мы считаем, что в ближайшем будущем драйвером рынка электронной коммерции станет именно B2B сегмент, который является основным фокусом нашего проекта. 2B MARKET - новый подход в построении бизнеса оптовой торговли, целью которого является изменение традиционной модели работы поставщиков и покупателей