Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Нижегородцы интересуются инвестициями, ипотекой и бизнесом

Фото: pixabay.com

Аналитическое подразделение портала «БанкНН» провело исследование поисковых запросов нижегородцев за последний месяц, касающихся финансовой тематики.

Официальная статистика на протяжении нескольких последних лет фиксирует падение доходов россиян, поэтому неудивительно желание граждан пополнить кошелёк. В ТОП-3 поисковых запросов вошли как раз темы инвестиций и бизнеса, тот есть – вариантов приращения доходов. Причём, самое большое количество запросов, почти 20 тысяч, касается самого определения что является инвестициями, формулировка «вложение денег» набрала без малого 7 тысяч поисковых запросов. Нужно понимать, что ещё от нескольких сотен до нескольких тысяч запросов набрали различные варианты формулировок про инвестиции/вложения.

Вопросы, связанные с бизнесом, от самозанятых и ИП до юридических лиц, находятся на острие внимания жителей Нижегородской области. Что такое стартап, как найти нишу для предпринимательства, что нужно знать и сколько денег понадобится для начала своего дела – вот далеко не полный перечень интересующих нижегородцев тем в этой сфере.

Ипотечное кредитование также крепко держится за место в ТОП - 3 популярных финансовых запросов. Здесь  - самое широкое поле интересов, нижегородцев интересуют весьма мелкие детали и нюансы ипотеки. Оно и понятно – сумма кредита большая, деньги взаймы получают на длительный срок, важно не ошибиться.

Банковские финансовые продукты пользуются устойчивым спросом у нижегородцев, вплоть до калькулятора вкладов, что говорит о продуманности открытия депозита, а не импульсивном решении. В целом, нижегородцы хотят знать и понимать про банковские услуги как можно больше.

Меньший, но тоже устойчивый интерес вызывает фондовый рынок, причём, основная масса запросов касается акций и облигаций, особенностей работы через брокера и через индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС).

Сфера страхования, особенно жизни (почти 8000 запросов), привлекает внимание нижегородских пользователей Интернета. Разве что сложные страховые продукты вроде инвестиционного или накопительного страхования демонстрируют низкую заинтересованность потенциальных клиентов, возможно, просто в силу неосведомлённости граждан о таких возможностях.