Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Количество бесхозных гидросооружений в Нижегородской области сократилось в 6 раз

13.07.2020
0
Бесхозяйные ГТС Нижегородской области
Иллюстрация: BankNN

По данным Волжско-Окского управления Ростехнадзора, количество бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС) в Нижегородской области сократилось с 811 в 2011 году до 138 на 8 июля 2020 года. По данным пресс-службы правительства Нижегородской области, только с начала этого года определен собственник для 7 ГТС.

Дени Егоров, министр экологии Нижегородской области
Денис Егоров
Министр экологии Нижегородской области

Бесхозяйные ГТС представляют большую опасность для транспортной инфраструктуры, жилых домов, сельхозземель и объектов экономики, поскольку за содержание сооружений никто не отвечает. Специалисты министерства ежегодно проводят обследование таких плотин до и после паводка, особенно если речь идет о ГТС, в нижнем бьефе которых находятся жилые и производственные объекты.

Остаются нерешенными вопросы по определению собственника бесхозяйных ГТС, расположенных под автомобильными дорогами, а также на землях лесного фонда. Перечень таких сооружений направлен в профильные министерства и ведомства региона для принятия решения.

Как заявил Денис Егоров, из федерального и областного бюджетов будут выделены средства на капитальный ремонт муниципальных ГТС, разрушение которых грозит возникновением чрезвычайной ситуации. В частности, речь о Сеченовской ГТС, для которой разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт.