Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Ипотека с материнским капиталом: что нужно знать?

15.02.2018
0
3054

С 2007 года в России действует программа материнского капитала. За 11 лет его размер увеличился почти в два раза, появились новые варианты использования. Неизменно одно - год от года большинство семей направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, в частности в рамках нового или действующего ипотечного кредита. Как это можно сделать? Куда обращаться, на что обратить внимание? Ответить на эти вопросы, а также подробно описать механизм таких сделок мы попросили нашего постоянного эксперта Анну Голятину, начальника отдела продаж ипотечных кредитов регионального центра «Волжский» Райффайзенбанка.

Ситуация №1. Материнский капитал = первоначальный взнос

Ипотечная сделка, в которой в качестве первоначального взноса используются средства материнского капитала, незначительно отличается от обычной. Есть ряд важных особенностей, на которые заемщику стоит обратить внимание. Но обо все по порядку.

Шаг 1. Расчет

С чего следует начать? Прежде всего, следует определить примерную стоимость квартиры. Исходя из этого можно рассчитать сумму, необходимую для внесения первоначального взноса. В нашем банке при покупке недвижимости на первичном рынке для зарплатных клиентов он составляет 10% от стоимости объекта, для всех остальных – 15%. На вторичном рынке для всех – 15%.

Рассмотрим простой пример. В среднем минимальный первоначальный взнос на рынке сегодня составляет 15%. Размер материнского капитала в 2018 году - 453 026 рублей. Решив не сложную математическую задачу с одним неизвестным, определяем, что этой суммы хватит для покупки в ипотеку жилья стоимостью примерно 3 000 000 рублей.

К слову, если выбранный объект стоит дороже, либо ранее средства материнского капитала были частично направлены, например, на получение ежемесячной выплаты, недостающую сумму можно добавить из собственных средств.

Шаг 2. Обращаемся в банк

В большинстве случаев это можно сделать онлайн через сайт банка. Вскоре после этого с вами свяжется специалист контактного центра или ипотечный менеджер, который расскажет, какие документы нужно предоставить для согласования кредита. И на этом этапе не нужно приходить в отделение - достаточно направить отсканированные копии по электронной почте. Оригиналы предоставляются уже при заключении сделки.

Шаг 3. Согласование и выход на сделку

Рассмотрение кредитной заявки, обычно, занимает не более трех рабочих дней. В большинстве случаев наши клиенты получают ответ раньше этого срока. После одобрения со стороны банка можно переходить к выбору объекта, а в дальнейшем к его оценке и согласованию. Подробнее об этом вы можете прочитать в уроке «Как взять ипотеку на квартиру: 9 шагов к мечте».

Шаг 4. Договор и обязательства

Когда все этапы согласования позади, объект прошел проверку, все документы со стороны продавца и покупателя готовы - заключается сделка. В условиях кредитного договора, кроме стандартных обязательных формулировок, прописывается обязанность заемщика в течение 6 месяцев обратиться в Пенсионный Фонд РФ с заявлением на перевод средств материнского капитала в банк. Полный перечень документов, которые необходимы при обращении в ПФ РФ, вы можете посмотреть здесь. К списку обязательных документов относятся копия договора купли-продажи и выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В интересах заемщика обратиться в Пенсионный Фонд как можно раньше. До поступления средств в банк, ежемесячный платеж рассчитывается исходя из полной суммы ипотечного кредита. На следующий день после получения перевода, автоматически происходит перерасчет.

Ситуация №2. Частичное или полное досрочное погашение ипотечного кредита

Средства материнского капитала могут быть так же направлены на погашение действующего ипотечного кредита. Для этого так же нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда.

Надо сказать, что сегодня все чаще клиенты предпочитают сохранить размер ежемесячного взноса на прежнем уровне, но сократить срок кредитования. Такой вариант позволяет снизить расходы на выплату процентов.

Важное условие

Если при оформлении или погашении ипотечного кредита были использован средства материнского капитала, то после выполнения всех своих обязательств перед банком, клиент обязан оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Соответствующее нотариально засвидетельствованное письменное обязательство предоставляется в Пенсионный Фонд РФ.

Получить профессиональную консультацию по ипотеке и подать документы на получение ипотечного кредита можно в любом отделении Райффайзенбанка или на сайте BankNN. Так же вы всегда можете позвонить в банк по бесплатной линии 8-800-700-91-00.