Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Депутаты нижегородского Заксобрания добиваются изменения российской практики страхования АПК

08.07.2020
0
Поля Нижегородская область спутник Google maps
Пашня - 65,5% от общей площади сельхозугодий Нижегородской области. Фото: Hans Braxmeier / Рixabay

Аграрный комитет Законодательного собрания Нижегородской области подготовил обращение к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с предложением изменить практику страхования сельскохозяйственных культур.

Как сообщает МК в Нижнем Новгороде, журналисты которого ознакомились с документом, депутаты просят упорядочить «критерии и параметры оценки страховых событий», обеспечить «прозрачность и снизить трудоемкость» подготовки документов для сельхозпроизводителей.

Причиной обращения послужили 300 млн рублей прямого ущерба, который нижегородские сельхозпроизводители получили в сезоне 2019 года из-за аномальной засухи. Все хозяйства, которые в 2018 году застраховали урожай озимых культур 2019 года, получили отказы в страховых выплатах. В этом году посевная сдвинулась на 2,5 недели из-за возвратных заморозков, а с 7 июля в регионе введен наивысший красный уровень погодной опасности из-за аномально высокой температуры, поэтому ситуация с неурожаем может повториться.

Депутаты пытаются привлечь внимание главы минсельхоза к тому, что страховые компании отказывают в выплатах по надуманному поводу, хотя речь идет о страховании с господдержкой. Среди причин отказа «неточно идентифицированные метеорологические показания» и «факты засоренности полей». Оспорить отказы не представляется возможным, поскольку в арбитражных судах сложилась практика рассмотрения подобных дел с привлечением независимых экспертов со стороны страховых компаний.

Нижегородские депутаты считают, что в законодательстве отсутствуют четкие требования к перечню, способу и срокам фиксации погодных параметров, что дает страховым компаниям неограниченное поля для маневра при уклонении от выплат.