Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Бережное инвестирование

Успешность и благополучие современного человека предполагает материальную основу, как залог стабильности и уверенности в завтрашнем дне. В России культура управления и распоряжения своими денежными средствами еще только формируется. Квалифицированными помощниками в этом деле, безусловно, выступают финансовые организации. И прежде всего — банки.

Финансовую стабильность могут обеспечить денежные накопления. Но личный капитал должен не просто лежать, а работать на приумножение. В наше время любой человек может "заставить деньги зарабатывать деньги", если разумно инвестировать их. Существует множество способов, о самых доступных расскажет управляющий Нижегородским филиала Банка "Возрождение" (ОАО) Морозова Наталья Викторовна.

- Почему стоит задуматься о том, чтобы начать эффективно управлять имеющимися деньгами?

Хранить деньги дома нерационально, ведь даже самый прочный сейф не способен уберечь вас от потерь. Скапливая деньги дома, люди упускают из вида уровень инфляции, она постоянно обесценивает накопления. А склонность современной экономики к переменам подтверждает важность наличия финансовой "подушки безопасности". Поэтому надо формировать определенный денежный запас.

- Какие способы инвестирования личных средств доступны обычным людям?

Одним из способов приумножения денежных средств является покупка ценных бумаг. Используя такой вариант надо учитывать сложности работы на рынке ценных бумаг и уметьпрогнозировать ситуацию на фондовых биржах, что достаточно сложно в отсутствие финансового образования.

Другой способ – инвестирование в драгметаллы. Здесь надо чувствовать момент, наиболее благоприятный для продажи или покупки, например, золота.

Наиболее простой способ получения пассивного дохода – это приобретение доли в паевом инвестиционном фонде (ПИФ), то есть частный инвестор вкладывает средства в облигации и акции различных компаний. Но приобретая ПИФ, вы передаете свои средства третьим лицам в управление и при этом полностью несете все риски потери вложенных денег.

- Все перечисленные способы достаточно рискованные, особенно без глубоких знаний в сфере финансов. Существуют ли более безопасные способы пассивного заработка?

Самыйбезопасный и удобный для обычныхлюдей способ инвестирования заработанных средств— банковский депозит. Вклады в банках оптимальны для формирования накоплений. Главное же преимущество любого банковского вклада – это возможность максимально сохранить реальную стоимость денег.Вклад удобно использовать, откладывая средства на отпуск, планируемые большие покупки или просто на будущее. Многие клиенты открывают вклад для того, чтобы собрать первоначальный взнос на ипотечный или автокредит.

У банковского влада существует и множество иных преимуществ. Главное отличие от других форм инвестирования в том, что любой банковский вклад застрахован государством. При этом начисленная в итоге сумма не облагается подоходным налогом.

- В настоящее время на рынке банковских услуг существует множество предложений по различным видам вкладов. Что предлагает своим клиентам банк "Возрождение"?

В банке "Возрождение" каждый клиент сможет найти для себя тот продукт, который подойдет именно ему. Для удобства расчета начислений все желающие могут зайти на сайт банка и воспользоваться "калькулятором вкладов", который автоматически посчитает для вас получаемую в итоге сумму по вкладу в зависимости от того, каким из предложений банка вы захотите воспользоваться (http://www.vbank.ru/personal/savings/calc/).

Банк "Возрождение" предлагает своим клиентам такие базовые депозитные продукты, как: "Зимние узоры" (сезонный вклад), "Возрождение – Доходный", "Возрождение – Мультивалютный" и "Моментальный" (причем открыть вклад "Моментальный" можно набанкомате, без личного обращения в банк, либо подписавшись на интернет-услугу "Vbank с тобой").

- Являются ли высокие ставки по вкладам определяющим фактором выбора депозита?

Часто величина ставок важна, но не является определяющей — для многихзначим набор дополнительных возможностей, например, снятие части средств с вклада в любое время без потери начисляемых процентов. Некоторые виды вкладов позволяют за счет средств вклада проводить безналичные перечисления, например, оплачивать текущие счета: коммунальные услуги, медицинское обслуживание, Интернетилипополнение счета другого физического лица.

В зависимости от цели и пожеланий клиента сотрудники банка "Возрождение" помогут подобрать подходящийдепозит. Прежде чем открывать вклад, проанализируйте, на какие цели вы откладываете деньги. Ответ на этот вопрос поможет определить срок вклада, ведь времени на то, чтобы скопить средства на покупку новой бытовой техники нужно меньше, чем на то, чтобы собрать первоначальный взнос на ипотечный кредит. Следующим шагом будет выбор валюты, в которой будет открыт вклад. Сейчас банки предлагают наиболее высокие процентные ставки по рублевым вкладам. Но при необходимости можно открыть вклад в иностранной валюте или одновременно в трех валютах — рублях, долларах США и евро.

В случае, если приоритетным для клиента является максимально увеличить накопления, стоит обратить внимание на вклад "Возрождение – Доходный". Этот вклад предлагает самый высокий процент из всех предложений банка "Возрождние" (ОАО) на срок полтора и два года, а также возможность привлекательного размещения на более короткие сроки - 91, 181 или 367 дней. Открыв данный вклад, вы можете достойно противостоять инфляции.

- Существует практика реализации специальных вкладов с более привлекательными условиями для разных категорий клиентов?

Продуктовая линейка вкладов банка "Возрождение" рассчитана на разные категории граждан: сотрудников бюджетных предприятий, пенсионеров, сотрудников предприятий-участников "зарплатных проектов" банка (клиенты, которые получают заработную плату на карту нашего банка более 3 месяцев). Им предоставляется возможность оформить вклады, аналогичные стандартным ("Возрождение –  Доходный" и "Зимние узоры") на специальных условиях — процентная ставка по этим вкладам будет выше относительно базовых ставок. Например, для сотрудника бюджетного предприятия при оформлении вклада "Зимние узоры" сроком на 2 года с минимальной суммой первоначального взноса (3 000 руб.) процент по вкладу составит 8,50%.

Специально для пенсионеров банк "Возрождение" разработал особые сезонные депозиты с более высокими процентами и минимальной суммой для открытия вклада – всего 100 рублей. Начисления проводятся по плавающей процентной ставке в зависимости от фактического срока нахождения суммы во вкладе. Вклады могут наследоваться посредством специального завещательного распоряжения, которое составляет владелец непосредственно в офисе банка "Возрождение". Данная услуга предоставляется банком бесплатно и действует независимо от того, рублевые или валютные вклады были открыты в банке.

- В завершение надо отметить, что к выбору банка-партнера, в котором вы хотите открыть депозит, необходимо подходить с большой ответственностью. На что следует ориентироваться?

Важными показателями надежности банка являются: опыт работы на рынке, репутация среди прочих компаний, кроме того, необхоимо внимательно ознакомиться с информацией на собственном сайте банка, а также в независимых источниках – материалах СМИ, посмотреть рейтинги и рэнкинги банков, которые составляют аналитические агентства..

Предлагаемые банком "Возрождение" услуги максимально прозрачны и понятны,что способствует установлению доверительных отношений с клиентом. Наши отношения строятся на принципах отзывчивости, человечности и надежности.