Средний срок автокредита в Нижегородской области в июле 2026 года достиг пяти лет и 11 месяцев. За год показатель увеличился на 20,3%, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).
В целом по России кредиты на покупку новых и подержанных автомобилей теперь оформляют в среднем более чем на шесть лет. За год средний срок кредитования вырос на 17,4%.
Наиболее существенное увеличение зафиксировано в Чувашии — на 28,1%, Самарской области — на 26,6%, Белгородской — на 22,7%, Ульяновской — на 21,9% и Воронежской области — на 21,2%.
В НБКИ связывают увеличение сроков автокредитования с осторожной политикой банков и невысоким спросом со стороны заемщиков. На ситуацию также влияют высокие процентные ставки, рост цен на автомобили и повышение утилизационного сбора.
Ранее мы сообщали, что Банк России ужесточил требования к выдаче наиболее рискованных необеспеченных потребительских и автокредитов. Новые макропруденциальные лимиты начнут действовать в четвертом квартале 2026 года. Изменения коснутся кредитов наличными, нецелевых займов под залог недвижимости и транспорта, а также автокредитов, оформляемых заемщиками с высокой долговой нагрузкой.








