В январе—апреле 2026 года жители Нижегородской области оформили автокредиты на общую сумму 11,4 млрд рублей. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), это на 16,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Рост наблюдается и в общероссийском масштабе. За первые четыре месяца 2026 года объем выдачи автокредитов в стране увеличился на 25% и достиг 443,2 млрд рублей.
Лидерами по объему автокредитования стали Москва (44,6 млрд рублей), Московская область (34,3 млрд рублей), Санкт-Петербург (25,8 млрд рублей) и Татарстан (20,8 млрд рублей).
При этом эксперты отмечают, что рынок автокредитования пока не вернулся к высоким темпам роста. По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, на спрос продолжают влиять высокие процентные ставки, повышение утилизационного сбора и рост стоимости автомобилей.
Дополнительным фактором остается осторожная политика банков. На фоне жесткой денежно-кредитной политики кредитные организации усиливают требования к заемщикам и уделяют больше внимания качеству кредитной истории, снижая риски возникновения просроченной задолженности.
Отметим, что по итогам первого квартала текущего года объем автокредитования в Нижегородской области вырос на 12,2% и составил 7,6 млрд рублей.
Ранее мы сообщали, что в рабочем поселке Шаранга Нижегородской области открылся выставочный центр «Ретро автопарк». Здесь представлена коллекция из более чем 50 автомобилей и нескольких десятков мотоциклов советской эпохи. На создание «Ретро автопарка» было направлено свыше 15 млн рублей. Из этой суммы 10 млн рублей инициатором проект — фермер Александр Бахтин — получил в рамках государственной грантовой программы «Агротуризм».









