Повышенный спрос на бензин стал одной из причин очередей на автозаправочных станциях Нижегородской области. В регионе сохраняются достаточные запасы топлива, однако на отдельных АЗС возникают временные перебои из-за высокого потребления и логистических сложностей, заявил депутат городской думы Нижнего Новгорода Руслан Станчев в своих соцсетях.
В последние дни жители региона сообщают о длинных очередях на заправках, ограничениях на продажу топлива и росте цен. При этом в Минэнерго ранее заявили об отсутствии проблем с поставками бензина.
По словам Руслана Станчева, дополнительную нагрузку на рынок создает спрос со стороны автомобилистов из соседних регионов. В результате на некоторых заправках топливо раскупается быстрее обычного, что требует увеличения объемов поставок.
Еще одним фактором стали сложности с логистикой. Как отметил депутат, на работу системы поставок влияют временные ограничения на отпуск топлива с нефтебаз в периоды объявления угрозы атак беспилотников, а также рост объемов отгрузки бензина в другие регионы страны.
«Совокупность указанных факторов приводит к временным перебоям с топливом на некоторых АЗС региона», — пояснил Станчев.
При этом он подчеркнул, что дефицита топлива на нефтебазах Нижегородской области нет, а имеющихся запасов достаточно для обеспечения потребностей региона.
Для стабилизации ситуации на части независимых АЗС в 11 муниципалитетах введены временные ограничения на отпуск бензина. Кроме того, региональные власти организовали возможность прямых поставок топлива от крупного нефтетрейдера и ведут ежедневный мониторинг наличия бензина на нефтебазах и заправочных станциях.
Ранее мы писали, что работодатели не будут обязаны перечислять заработную плату своим сотрудникам в цифровых рублях по решению Центробанка.









