Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Названы самые подорожавшие продукты в Нижегородской области

Названы самые подорожавшие продукты в Нижегородской области
Фото: BankNN

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков назвал продукты, цены на которые значительно выросли в марте. Он выступил с докладом на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 31 марта.

Самыми подорожавшими продуктами в регионе стали соль, мука, растительное масло, макароны, рис и другие крупы. Поляков привел данные Федеральной налоговой службы, которые она получила из кассовых аппаратов в период с 14 по 20 февраля и аналогичную неделю в марте.

Продажи соли выросли в 2,3 раза, растительного масла и муки — в 1,5 раза, риса и других круп — в 1,3 раза, макарон — в 1,2 раза. Соответственно росту продаж выросли цены на продукты длительного хранения. По состоянию на 20 марта, в наибольшей степени подорожала соль, сахар, рис, крупы, включая гречку, мука и растительное масло, — отметил заместитель губернатора.

За счет повышенного спроса на эти товары увеличилась выручка в розничной торговле. Прирост за период с 1 по 20 марта к периоду с 1 по 20 февраля составил 29%, а увеличение выручки по экономике региона в целом — 26%.

Еще одной проблемой введенных санкций стало снятие наличных нижегородцами. Но этот вопрос, по словам Полякова, решился с повышением ключевой ставки в первые кризисные недели, когда граждане вернули деньги на банковские счета.