Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил изменить принцип расчета материнского капитала, привязав его к стоимости жилья в регионе. Об этом он рассказал ТАСС по итогам общественных слушаний в ОП РФ, посвященных модернизации программы материнского капитала.
По его мнению, семье нужно предоставлять сумму, равную стоимости 10 кв. м жилья на каждого ребенка — исходя из официальной методики Минстроя по определению средней рыночной стоимости «квадрата» в каждом субъекте. Такая схема, отметил он, позволила бы более точно учитывать региональные различия и решать ключевую для семей задачу — улучшение жилищных условий. Сейчас, по данным Социального фонда России, на эти цели направляется около 95% средств маткапитала.
Предполагается, что на одного ребенка семья получит эквивалент стоимости 10 кв. м, на двоих — 20 кв. м, на троих — 30 кв. м и так далее. «Это минимальная, но достаточная площадь, чтобы у ребенка был собственный угол», — отметил Гриб. Кроме того, сумма должна ежегодно индексироваться, как и действующий маткапитал.
По действующим нормам, с 1 февраля 2025 года размер маткапитала составляет 690 266 рублей — на первого ребенка, и 912 162 рубля — на второго, рожденного с 2020 года. При рождении второго ребенка, если семья уже получала маткапитал ранее, выплачивается 221 895 рублей.
Для понимания возможного масштаба нововведения Гриб привел данные Минстроя о стоимости квадратного метра: в Москве в IV квартале 2025 года — 198 907 рублей, в Кабардино-Балкарии — 55 645 рублей, в Ингушетии — 58 690 рублей, в Тверской области — 68 505 рублей. Таким образом, «жилищный» расчет мог бы существенно отличаться в зависимости от региона.
Гриб выразил уверенность, что эта схема окажется эффективнее нынешней модели выплат и одновременно поддержит строительный комплекс.
Ранее общественно-политическое движение «Иван Чай» обратилось к Министерству строительства РФ с предложением разрешить приобретать россиянам квартиры частями, буквально «по метрам».









