Нижний Новгород
01 июля
USD ЦБ
78,53 +0,06
EUR ЦБ
92,27 -0,01
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 260,33 -112,15
18+

Коллекторов занесут в госреестр

03.08.2015
0

В России создадут государственный реестр коллекторов, и организаций, которые в него не войдут и не смогут работать на рынке взыскания долгов юридических и физических лиц. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на правительственный источник.

 

По словам собеседника издания, одним из условий попадания компании в реестр является наличие минимального размера уставного капитала коллекторов уровне 3 млн рублей. Иные критерии отбора сейчас обсуждается в рамках законопроекта, разрабатываемого Минэкономразвития. Ожидается, что госреестр коллекторов будет готов к концу текущего – началу следующего года, пишет газета.

Отметим, что власти уже несколько лет не могут утвердить специализированный закон, регламентирующий деятельность взыскателей долгов. Более того, у коллекторов отсутствует надзорный орган. Весной этого года Совет безопасности направил МВД и Центробанку поручение относительно усиления борьбы с неправомерными взысканиями долгов с заемщиков. Суть поручения заключалась в том, чтобы ведомства оперативно обменивались данными о нарушениях при взыскании розничных долгов. Таким образом, жалобы граждан поступают в Службу по защите прав потребителей при регулятор, а МВД по полученным сведениям возбуждает уголовные дела. Кроме того, планируется в дальнейшем усилить административной ответственности за неправомерные методы взыскания долгов с населения.