Сохранение льготной ипотеки в России является вынужденной мерой, однако она обходится экономике страны «очень дорого». Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании Минстроя и комиссии Госсовета, пишет .
По его словам, на льготные программы сегодня приходится более 80% всех выдач ипотечных кредитов. Власти продолжают обсуждать модернизацию семейной ипотеки, при этом сохраняются IT-ипотека, дальневосточная, арктическая программы, а также льготная ипотека в новых регионах.
Семейная ипотека со ставкой до 6% годовых доступна семьям с детьми до шести лет и семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью. Программа продлена до 2030 года, однако ее условия уже ужесточены: с февраля 2026 года оформить такой кредит можно только один раз на семью.
Как уточняется, правительство поручило Минфину и Минстрою до 1 июля подготовить предложения по модернизации программы. Среди обсуждаемых мер — дифференциация ставок в зависимости от количества детей и региона покупки жилья.
Ранее мы сообщали, что россиянам объяснили, когда досрочное погашение ипотеки становится невыгодным. В частности, спешка оказывается нерациональной при отсутствии финансовой подушки, наличии более дорогих долгов или оформлении льготной ипотеки по ставкам 2–6%. В этих ситуациях деньги могут работать эффективнее. Подробнее — в нашей статье.









