Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Банки рассказали, что будет с вкладами в 2023 году

21.03.2023
0
361

В 2023 году к депозитам сохраняется стабильный интерес. Согласно прогнозам банков, в краткосрочной перспективе не стоит ожидать изменения ставок по вкладам. Какие еще тренды наметились по накопительным продуктам, выяснила редакция Banknn.ru.

Банки рассказали, что будет с вкладами в 2023 году
Фото: Banknn.ru

На фоне стабилизации ситуации произошло усиление двух трендов: обратный переток средств граждан из накопительных счетов во вклады и рост спроса на «длинные» вклады. Об этом рассказал руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадий Чаусов.

Последняя тенденция отчетливо проявилась еще в конце прошлого года. С сохранением ключевой ставки и повышением потребности в финансовых ресурсах в условиях роста кредитования многие игроки рынка повышали процент в первую очередь по долгосрочным вкладам, чтобы привлечь средства на более долгий срок. Это полностью совпадает со стремлением граждан зафиксировать высокую доходность на длительный период.

Спрос на «длинные» вклады продолжит набирать обороты: по нашим прогнозам, в первом квартале 2023 года доля «длинных» вкладов рынке может приблизиться к 60%. Уже сейчас на рынке можно найти предложения по вкладам на 3 года по ставке 10% годовых (при средней ставке 8%), — рассказал Геннадий Чаусов.

В банке «Открытие» также отметили, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на фоне невысокой ключевой ставки нет бума краткосрочных вкладов под большие проценты. Клиенты вновь перешли к модели длинных вкладов под рыночный уровень процентных ставок, рассказали в кредитной организации.

В Почта Банке добавили, что в прошлом году на фоне нестабильности наблюдалось перераспределение средств клиентов из вкладов в накопительные счета - более гибкий инструмент, позволяющий воспользоваться денежными средствами при резкой необходимости. Если в дальнейшем не произойдет резких колебаний ключевой ставки, ожидается естественный обратный переток средств в срочные инструменты из-за повышения привлекательности вкладов. В этом случае их доля вернется к традиционным 40–50%.

Что касается валютных вкладов, их оформление на данный момент невыгодно, рассказали в «Открытии».

О том, на какие депозиты сейчас стоит обратить внимание, читайте в материале Banknn.ru «Вклады в 2023 году: риски и возможности».