Банк России официально заявил, что условия переводов через Систему быстрых платежей не изменятся после 1 мая. Тарифы не поменяют ни для обычных граждан, ни для предпринимателей. Об этом рассказали в пресс-службе регулятора.
На днях в соцсетях появилась информация о возможном введении платы за переводы по СБП. Сообщалось, что с 1 мая Центробанк якобы введет комиссию для всех коммерческих переводов. Предполагалось, что размер сбора составит от 5 копеек за небольшие платежи до 3 рублей при суммах от 6 тысяч рублей.
В Банке России пояснили, что опубликованный 1 апреля документ носит технический характер. В нем объединили все ранее действовавшие тарифы в один свод. Также были уточнены формулировки. В частности, введен термин «клиент Банка России» с учетом расширения числа участников системы. Добавлено отдельное уточнение по НДС — такие операции им не облагаются.
Ранее мы сообщали, что в России рассматривают идею создания независимого органа для оценки финансовых решений властей. Предлагается учредить бюджетный совет при Федеральном Собрании, который будет следить за соблюдением бюджетного правила и способствовать повышению прозрачности государственной финансовой политики.
Автор: Кристина Вершинина









