Нижний Новгород
23 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Стоит ли сейчас инвестировать в искусственный интеллект?

06.06.2023
0
532

Во вторник 30 мая 2023 года рыночная капитализация Nvidia достигла $1 трлн. Компания обновила свои исторические максимумы и стала первым американским чипмейкером с подобной капитализацией, в то же время вступив в «клуб триллионеров», в котором также находятся другие крупнейшие технологические гиганты, как Apple, Alphabet, Microsoft Corp и Amazon. Такому росту поспособствовал сильный отчет Nvidia за первый квартал, который показал рекордную выручку в сегменте технологий для искусственного интеллекта (ИИ). Взлет стоимости Nvidia вызвал ралли акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, и оказал поддержку другим производителям микросхем.

Фото: rawpixel.com на Freepik

Искусственный интеллект стал главной темой 2023 года

Интерес к технологиям ИИ значительно вырос на фоне активного использования как простыми пользователями, так и целыми компаниями, чат-бота от OpenAI — ChatGPT. Стартап, активно поддерживаемый Microsoft, стал одним из пионеров внедрения большой языковой модели, созданной на основе ИИ, и замотивировал другие технологические компании создавать собственные аналоги. За последние несколько месяцев в сети появилось множество подобных ботов, например Bard от Google или ErnieBot от Baidu. И сегодня со стороны может показаться, что инвестировать в технологические компании, связанные с ИИ, уже поздно — рынок сильно перегрет, и акции большинства заметных разработчиков находятся на максимумах, в особенности на фоне недавнего ралли Nvidia.

Однако Тимур Турлов, основатель и главный акционер Freedom Holding Corp., в своем недавнем интервью выразил противоположное мнение. По словам бизнесмена, инвестировать в ИИ сейчас самое время, так как даже если кажется, что многие компании очень дороги, в будущем их стоимость скорее всего кратно вырастет, так как сфера только начинает развиваться. Искусственный интеллект однозначно даст еще не один новый импульс для всей индустрии, и в плюсе могут оказаться даже не столько те, кто его разрабатывает и внедряет, а компании, которые могут извлечь существенную выгоду из его распространения. В данном контексте можно еще раз вспомнить недавний взлет Nvidia — компания не занимается созданием ИИ, а предлагает сопутствующие технологические разработки, которые обеспечивают его деятельность.

На какие компании могут обратить внимание инвесторы

Российский фондовый рынок представлен некоторыми компаниями, инвестировав в которые, можно вложиться в ИИ. К таким эмитентам относятся: Яндекс, Сбер, VK. Но стоит отметить, что на их котировки существенное влияние может оказывать негативный информационный фон. В то же время зарубежные площадки предлагают больший выбор подобных акций, а сами инвестиции в иностранные акции позволяют диверсифицировать портфель и дополнительно сбалансировать все риски.

Вот несколько иностранных компаний, которые являются бенефициарами развития ИИ.

  • Advance Micro Devices (AMD) — американский производитель микросхем, один из ключевых мировых производителей чипов для серверов и дата-центров. AMD на сегодняшний день является одной из немногих компаний, которая способна конкурировать с Nvidia в сегменте технологических разработок для ИИ.
  • Alteryx (AYX) — разработчик программного обеспечения, который интегрирует ИИ в свои продукты и платформы, оптимизируя принятие эффективных бизнес-решений.
  • Snowflake (SNOW) — компания, которая предлагает инновационные облачные решения для бизнеса. В мае Snowflake приобрела стартап Neeva, чтобы использовать его наработки по внедрению ИИ для управления облачными данными.

Одновременно с выбором отдельных компаний, инвесторы также могут обратить внимание на ETF из биотехнологического сектора, который тоже достаточно плотно связан с разработками в ИИ. По мнению Тимура Турлова, если технологические компании сегодня могут показаться очень дорогими, многие ETF можно купить значительно дешевле, чем отдельные эмитенты, связанные с искусственным интеллектом. Одним из таких фондов является XBI, отслеживающий S&P Biotechnology Select Industry Index.

И хотя для российского неквалифицированного инвестора вкладывать в международные финансовые инструменты на сегодняшний день невозможно, многие россияне открывают брокерские счета у иностранных брокеров, где торги зарубежными ценными бумагами доступны без ограничений. Одним из таких направлений в последнее время стал Казахстан, где многие местные крупные брокеры открывают нерезидентам счета, а для хранения активов россиян не используют структуру Euroclear и Clearstream.