Нижний Новгород
01 мая
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
87,69 -1,31
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Прогноз по валюте

04.12.2014
0

Гитес Артем, трейдер банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанк)

Наиболее важным днем для участников валютного рынка послужит четверг, что объяснимо значимостью запланированный в этот день недели событий. В четверг 04-го декабря ожидается не так много данных, однако предполагается, что высокая волатильность на валютном рынке сохранится. Австралия выпустит данные по импорту, экспорту и сальдо торгового баланса. Великобритания отчитается по объемам программы количественного смягчения, а так же решение Банка по ставкам. После выйдет блок статистики от стран Еврозоны с решением ЕЦБ по ставкам и выступлением главы ЕЦБ Марио Драги. Пресс-конференция и комментарии ЕЦБ по кредитно-денежной политике могут основательно растрясти рынок. И далее США предоставит данные по безработице и индексу деловой активности Ivey .

Валютной пара EUR/USD будет находиться во власти заседания ЕЦБ и последующем выступлением главы ЕЦБ Марио Драги. В случае негативных комментариев регулятора пара с легкостью дойдет до 1.2200 и ниже.

На поведение пары GBP/USD существенным образом может повлиять данные по объемам программы количественного смягчения и решение по ставкам. Так же движение пары будет зависеть от поведения доллара США и технических уровней поддержки и сопротивления. На данный момент, вероятно, попытается дойти и закрепиться ниже уровня 1.5600. Однако если пара направится вверх, ближайшими целями станет уровень 1.5740-1.5780.

В случае продолжения восходящей тенденции ближайшей целью для пары USD/JPY послужит уровень с отметкой 120.30-120.50. Дальнейшие цели будут зависеть от общей волатильности на рынке.

Что касается российской валюты, то в четверг состоится одиннадцатое выступление Владимира Путина перед палатами российского парламента. В послании традиционно излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики. И, вероятно, рубль может среагировать на заявления президента.