Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Прогноз по валюте

13.10.2014
0

Игорь Зеленцов, Старший трейдер банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка)

На прошлой неделе мы наблюдали попытку начала осуществления глубокой коррекции на валютном рынке и ослабление американской валюты. Это было вызвано новостями из протоколов заседания Федерального резерва, в которых прозвучало беспокойство финансовых властей о негативных последствиях высокого курса доллара для экономики США и негативная оценка прогноза развития экономики в целом.
Интервенции Банка России лишь сдерживают темп его падения. Бивалютная корзина за неделю выросла на 80 копеек с отметки 44,40 до 45,20 рублей за доллар, что говорит о том, что интервенции превысили сумму 5,5 миллиардов долларов. Причины падения остаются теми же: это напряженность вокруг ситуации на Украине, последствия введенных против России санкций, дефицит долларовой ликвидности. Последняя мощная волна ослабления в основном связана с резким падением цены на нефть, котировки сорта «брент» опустились ниже 90 долларов за баррель. Перспективы на ближайший период для рубля не выглядят радужными, по-видимому, участники рынка продолжат выкупать доллары у Центрального Банка и представляется вполне возможным увидеть курс 42 рублей за доллар до конца этого года при сохранении текущего новостного фона.
Совет: Если вы в ближайшее время планируете осуществлять траты в иностранной валюте, отправляться за границу, то покупать валюту лучше сейчас.