Нижний Новгород
01 мая
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
87,69 -1,31
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Прогноз по фондовым рынкам

08.12.2014
0

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»:

На российском рынке ожидается коррекционный рост

В пятницу, 5 декабря, европейские фондовые индексы закрылись с существенной прибавкой, американские индикаторы также завершили сессию на оптимистичной ноте на фоне воодушевляющей статистики в еврозоне и Штатах. Заказы предприятий в Германии в октябре выросли на 2.5%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных секторах американской экономики в этом же месяце достигло максимального с января 2012 года значения. Российский индекс ММВБ, напротив, скатился вниз к 1530 пунктам, потеряв в общей сложности 3.3%.

В понедельник, 8 декабря, ожидается коррекционный рост индекса ММВБ после сокрушительного падения на прошедшей неделе. На европейских площадках задавать тон будет статистика. В этот день ожидается выход данных по динамике промышленного производства в октябре в Германии, а также декабрьского индекса доверия инвесторов к экономическим перспективам еврозоны Sentix.

Елена Лысенкова, Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС (Группа Внешэкономбанка)

Индекс РТС сегодня открылся нейтрально, в то время как индекс ММВБ укрепился на 0.9%. Рубль в понедельник утром теряет по отношению к основным валютам, его курс по отношению к доллару составляет 53.6, к евро -65.7 по состоянию на 12:30 московского времени. Нефть торгуется ниже $70 за баррель, цена нефти марки Brent - $68 за баррель. Падение цен на нефть оказывает негативное давление не только на рубль, но и на все сырьевые валюты.

В России Минэкономразвития пересмотрело экономический прогноз на 2015 год. Оценка экономического состояния России весьма пессимистичная. При средней цене нефти $80 за баррель ведомство ожидает падение ВВП на 0.8%, курс рубля к доллару - 49 рублей, отток капитала в $125 млрд. и сокращение инвестиций на 3.5%. Индекс деловой активности в услугах упал до минимальных с момента начала наблюдений 44.5 пунктов. В это же время индекс в обрабатывающих отраслях удивил, достигнув 51.7 пунктов в ноябре после значения 50.3 в октябре.

На прошлой неделе ЦБ заявил об уменьшении ставки валютного Репо на 1% до 0.5% + Libor, чтобы удешевить долларовую ликвидность и избежать ее дефицита в декабре. Важным событием станет заседание ЦБ РФ в этот четверг, на котором ЦБ представит пересмотренный прогноз экономики РФ. Напомним, что с начала ноября рубль потерял 24% по отношению к доллару, а годовая инфляция в ноябре превысила 9%, составив 9.1%. От этого заседания ЦБ рынок будет ждать решение относительно ключевой ставки.