Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,59 +0,02
EUR ЦБ
100,27 -0,14
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 489,04 +10,45
18+

Пенсионная реформа: какая она?

28.09.2018
0

В среду, 26 сентября, депутаты Госдумы во втором чтении приняли окончательный проект пенсионной реформы. Портал BankNN рассказывает, какие предложения приняли парламентарии, и что теперь ждет россиян, планирующих дожить до пенсии. Главное, что стоит запомнить, - мужчины в 63, женщины - в 60.

Социальный и справедливый

В основу документа лег тот проект, который активно обсуждали летом, однако все поправки, которые внес в него президент России Владимир Путин, были учтены. Таким образом, по мнению общественников, пенсионная реформа не приобрела привлекательности – мало кому хочется добровольно отказаться от денежной дотации от государства в 55 и 60 лет, - однако стала более социальной и справедливой.

Теперь задача поправок – пусть и увеличить возраст выхода на пенсию, но сделать жизнь пенсионеров более обеспеченной с материальной точки зрения. Законодательную поддержку получили граждане, которых не берут на работу в силу предпенсионного возраста:

Был введен термин «предпенсионный возраст», который начинается за пять лет до выхода на пенсию. Для работодателей, которые отказываются принимать на работу таких людей или увольняющие их без весомых причин, введено уголовное наказание.

Для предпенсионеров, которые состоят на бирже труда, с 1 января 2019 года пособие по безработице будет повышено до прожиточного минимума – до 11 тысяч 280 рублей. Им же будут доступны льготы, которые сейчас даются после выхода на пенсию – освобождение от ряда налогов, льготы на оплату коммунальных услуг.

Также льготы предусмотрены для тех, кто работать начал рано. Досрочно выйти на пенсию имеют право женщины, достигшие 37 лет рабочего стажа. Мужчине нужно работать 42 года.

Повышение не для всех

Целый ряд социальных групп пенсионная реформа не затронет никак: возраст был сохранен для коренных и малочисленных народов Севера, для родителей и семей военнослужащих, погибших при исполнении.

Для работников культуры, образования, медиков, пенсионный возраст увеличивается не на восемь, а на пять лет.

Тем, кто должен выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах дали поблажку: они могут выйти на пенсию на полгода раньше, чем предусмотрено законом.

Женщин – беречь

В своем обращении Путин отметил, что женщин нужно беречь. Парламентарии его поддержали. Таким образом, от первоначального предложения увеличить пенсионный возраст для женщин до 63 лет пришлось отказаться. К 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.

Кроме того, досрочно выйти на пенсию смогут многодетные мамы. Женщины, родившие и воспитавшие трех детей, смогут отправиться на заслуженный отдых на три года раньше срока. Для россиянок, поднявших четырех детей, эта квота – четыре года. Если у женщины пять и более детей, она сможет получить пенсию в 50 лет.

Размер выплат

Начало пенсионной реформы сможет увеличить действующие пенсии в среднем на тысячу рублей. Если все пойдет по плану, такая прибавка будет делаться ежегодно.

Кроме того, неработающие пенсионеры, прожившие более 30 лет на селе, смогут рассчитывать на 25% надбавку к своей пенсии.

С 2019 года по 2024 год 1 января будут происходить индексации пенсий. За шесть лет к пенсиям прибавятся примерно по шесть тысяч рублей. После 2024 года индексация будет происходить два раза в год по уровню выше инфляции.

В соответствии с поправками, предлагается выплачивать накопительные пенсии с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. При этом также предполагается предусмотреть как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты, и есть возможность прибавлять накопительную пенсию к общей пенсии.

Одна из поправок посвящена вопросу индексации пенсий неработающим пенсионерам, она направлена на то, чтобы люди, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период.