Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Интернет-мошенничество: нижегородка дважды перевела деньги лженалоговикам

Финтех
Эксклюзив BankNN
30.11.2021
0
140
Эксклюзив BankNN

Нижегородка столкнулась с новым видом интернет-мошенничества. В редакцию BankNN обратилась предприниматель Марина Павлова (имя изменено по просьбе собеседника–прим.ред), которая получила смс, перешла по указанной в нем ссылке и отправила более 600 рублей неизвестно кому.

Интернет-мошенничество: нижегородка дважды перевела деньги лженалоговикам
Pixabay

Сообщение якобы прислала Федеральная налоговая служба 26 ноября. Женщина перешла на интернет-страничку, требующую погасить задолженность. При этом она заподозрила неладное и связалась с налоговой службой. Там ей объяснили, что такое иногда случается – задолженность может не сразу отразиться в личном кабинете.

Страничка была стилизована под портал госуслуг, и ответственная нижегородка дважды перевела деньги с банковской карты через платежный сервис сайта. Второй раз – случайно. Именно это послужило причиной, по которой она обратилась в банк с просьбой вернуть деньги. Ей отказали, ведь они были переведены добровольно.

Через пару дней страница внезапно превратилась в уведомление «Федеральной службы судебных приставов», а сейчас она и вовсе заблокирована.

Скриншот страницы

BankNN решил выяснить, как опознать жуликов, если официальные данные о задолженностях могут приходить с опозданием, а банк отказывает в отмене явно мошеннических транзакций.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области, в последнее время в России участились случаи так называемого IT-мошенничества. Только за 10 месяцев текущего года на территории нижегородского региона зарегистрировано 6397 подобных преступлений.

На просторах интернета можно встретить сайты-двойники различных площадок, оказывающие государственные услуги. Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомства. При этом символика и названия схожи с официальными сайтами.

За созданием таких ресурсов стоят мошенники. К сожалению, сегодня не существует возможности отследить и прекратить работу таких лжепорталов -  закрываются одни и тут же появляются новые. Самый верный способ – быть бдительными.

Прежде всего, нужно обратить внимание на доменное имя сайта. Зачастую сайты-двойники, копируют структуру официального сайта, используют в своем адресе схожие официальному наименованию названия, добавляя к ним удвоенные буквы и приписки, такие как online, egrp, egrn. Такие уловки вводят пользователей в заблуждение, создавая впечатление, что они оформляют запрос на получение государственной услуги на официальном сайте органа, - сообщили в МВД по Нижегородской области.

Если вы все же стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел или позвонить в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).