Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Независимые гарантии: как бизнесу участвовать в госзакупках и заключать выгодные контракты с помощью банка

05.06.2023
0
386

Независимые гарантии позволяют бизнесу участвовать в государственных закупках и выполнять заказы по выгодным контрактам. Владбизнесбанк может выступить гарантом сделки и обеспечить выполнение обязательств. О преимуществах и видах независимых гарантий в АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» рассказывает директор департамента кредитов и гарантий Улина Ирина Алексеевна.

Фото: АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК»

— Ирина Алексеевна, почему независимые гарантии сейчас так востребованы и в чем их выгода для предпринимателя?

В текущие годы реализуется программа национальных проектов, которая создает большие возможности для развития бизнеса в стране. Чтобы участвовать в госпрограмме, стать исполнителем и подтвердить готовность выполнять обязательства по выгодному контракту компаниям необходимы гарантии. Одним из самых востребованных инструментов для бизнеса является независимая банковская гарантия. Она позволяет участвовать в торгах в рамках федеральных законов № 44-ФЗ, № 223-ФЗ, не отвлекая денежные средства из оборота для внесения обеспечительных платежей.

Независимые гарантии эффективны и в ситуациях сезонного бизнеса или расширения производства. У компании появляется возможность отсрочить расчеты с контрагентами до будущих периодов, когда начнутся денежные поступления. То есть во многих ситуациях предпринимателю проще и выгоднее обратиться за независимой гарантией, чем брать кредит для немедленного исполнения обязательств или выводить деньги из оборота под обеспечительный взнос по контракту.

— Возможно ли получить независимую гарантию во Владбизнесбанке?

Да, безусловно. Владбизнесбанк соответствует всем критериям Министерства финансов Россиии включен в перечень банков, которые вправе выдавать независимые гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов. Мы являемся единственным региональным банком Владимирской области, имеем повышенный кредитный рейтинг «Эксперт РА» ruBBB- со стабильным прогнозом и предоставляем независимые гарантии в наших региональных офисахи онлайн по всей России.

— Какие виды независимых гарантий вы предлагаете предпринимателям?

Владбизнесбанк выдает независимые экспресс-гарантии до 5 млн рублей на специальной цифровой платформе, а также более 5 млн рублей — в рамках стандартного процесса. За гарантией могут обратиться юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированыв России и осуществляют деятельность по всей стране.

Приоритетным направлением для нас в настоящее время являются компании, которые входят в реестр малых и средних предприятий. С ними мы работаем по четырем основным направлениям:

  • Гарантируем выполнение условий контракта, который поставщик заключает по итогам торгов
  • Гарантируем возврат авансового платежа поставщиком
  • Гарантируем заключение контракта поставщиком, если он побеждает в тендере на на любой электронной площадке
  • Гарантируем выполнение условий сотрудничества заказчика с поставщиком в рамках коммерческого контракта

— В чем преимущества экспресс-гарантии?

Экспресс-гарантии созданы для активных участников государственных закупок по федеральным законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Главные преимущества — минимальный пакет документов, простота подачи заявки и высокая скорость принятия решения.

Независимые экспресс-гарантии до 5 млн рублей оформляются онлайн на цифровой платформе. Сервис позволяет подать заявку удаленно почти из любого региона страны, прикрепить все необходимые документы и отслеживать статус. Решение принимается в течение 1 часа. Без открытия расчетного счета. Без залога и поручительства. Срок предоставления гарантии — от 1 до 1100 дней. Стоимость независимой экспресс-гарантии — от 2,3%, мин. 800 рублей.

— Какие компании чаще всего обращаются за независимыми гарантиями?

Услуга наиболее востребована у предпринимателей, которые занимаются ремонтно-строительными работами, поставками медикаментов и медицинского оборудования, продуктов питания и из сферы услуг. Чаще всего компании обращаются к нам, когда ищут новые заказы на госзакупках.

Могу привести следующий типичный пример выдачи гарантии. Общество с ограниченной ответственностью, которое зарегистрировано и ведет свою деятельность на территории Республики Карелия планирует участвовать в государственных торгах по поставке продуктов питания в медицинские учреждения региона. Перед подачей заявки компания обращается в банк за получением гарантии. Если по результатам торгов, она побеждает, то банк выдает гарантийное обязательство на исполнение обязательств по договору, которое является условием заключения контракта. Если компания не выполнит поставки в указанные сроки и объемы, то банк возместит заказчику гарантийную сумму.

Подробные условия предоставления независимых банковских гарантий в АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» на официальном сайте или по телефону +7(4922)77-91-80.

Реклама. Рекламодатель АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» / www.vlbb.ru / erid=LdtCKYS9c