Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Могут ли конфисковать автомобиль за долги прошлого владельца?

27.06.2019
6
28733

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения! Этого принципа придерживаются почти все автомобилисты России. Все хотят ездить на качественной, удобной, красивой, а главное – дешевой машине! Хорошая цена даже может стать причиной покупки этого самого автомобиля. Вот только дьявол кроется в деталях: никто не продаст «свою ласточку» за копейки. Такая покупка невозможна без подводных камней: либо машина не так хороша, как кажется, либо существуют другие проблемы, иногда имущественного характера.

За долги – ходи пешком

В рамках процедуры взыскания долгов УФССП РФ несколько лет назад получило право лишать должников специального права – права управления своим транспортным средством. Но и до этого приставы могли на законных основаниях изъять и продать ваш автомобиль, если вы не платите по своим долгам. А что, если долги есть у прошлого владельца? Можно ли лишиться своей машины, если ее прошлый владелец кому-то задолжал? Теоретически – да. И такие случаи были. Давайте разберем подробнее.

Как такое может случиться?

Вы пришли на авторынок и купили хорошую машину за копейки, быстро оформили документы и чувствовали себя хорошо, пока не поехали в соседний регион, где были остановлены сотрудниками ГИБДД. Дальше вариантов несколько: вас могут просто отпустить после проверки документов, могут «запомнить», записать ваши данные, но отпустить. Еще один вариант – до дома придется добираться пешком, а машина поедет на стоянку.

Почему такое возможно:

Если арест на автомобиль за долги предыдущего владельца был наложен ошибочно – уже после совершения и регистрации сделки, - следует обратиться в УФССП РФ и разъяснить ситуацию. В этом случае вы полностью будете реабилитированы.

Если арест был наложен до сделки – уже сложнее

Как нам объяснили в пресс-службе УФССП РФ по Нижегородской области, продажа имущества, на которое наложен арест, - уголовно наказуемое дело:

«За незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, предусмотрена уголовная ответственность согласно статься 312 УК РФ», - прокомментировали в ведомстве.

Такому продавцу грозят не только пени за невыплату долга и исполнительные взносы, но и уголовка: если будет доказана злонамеренность действий, человек может отправиться в тюрьму на три года и при этом заплатить штраф в 80 тысяч рублей.

И если продавец пошел на такой подлог, а вы, не особо проверяя владельца, купили такую машину, с автомобилем придется расстаться – его заберут приставы и продадут, а деньги отправят кредитору экс-владельца. Если что-то останется от этой суммы – часть денег вам вернется. Остальное – придется требовать самостоятельно, через суд.

Такое законно?

«Автомобиль могут изъять в соответствии со ст.80 ФЗ от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве». Согласно статье арест имущества должника (в том числе автомобиля) включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера пользования», - отметили в нижегородском УФССП.

Как не попасть в такую ситуацию?

Несмотря на то, что в госорганах перед передачей прав имущество проверяется, могут случиться накладки. Например, ранее на сайте УФССП РФ можно было посмотреть долги человека только в конкретном регионе. В то же время гражданин, наделавший долгов где-нибудь в Бурятии, был «чист» в реестре Нижегородской области до тех пор, пока его не объявляли в розыск. Недавно реестр пересмотрели, и теперь при введении имени, фамилии, отчества и даты рождения человека можно увидеть все существующие долги или их отсутствие, вне зависимости от региона.

Как проверить автомобиль?

Как рассказали BankNN.ru в УФССП РФ по Нижегородской области, информация о наличии действующих запретов (ограничений) в отношении транспортного средства любой гражданин может проверить на сайте ГИБДД России. Для проверки необходимо ввести  VIN автомобиля. Факт наложения запрета на осуществление регистрационных действий в отношении автомобиля может выяснится при регистрации транспортного средства в ГИБДД.