Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Коммерческая ипотека

12.09.2012
0

Коммерческая ипотека, ипотека для индивидуальных предпринимателей и собственников бизнеса, бизнес-ипотека – всё это названия одного из очень перспективных банковских продуктов. Бизнес-ипотека широко распространена во всем мире. Опыт Запада показывает, что при грамотной эксплуатации коммерческой недвижимости (сдача в аренду помещений под предприятия сферы услуг, офисы, магазины), ее доходность вполне сопоставима с любой другой сферой малого бизнеса и позволяет использовать ипотечные кредиты.

Началом отсчета развития рынка коммерческой ипотеки в России считается 2006 год. Тогда ипотечными программами банков пользовались, в основном, крупные компании. Однако президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян неоднократно заявлял о том, что коммерческая ипотека должна стать доступным продуктом для малого и среднего бизнеса. Гарегин Тосунян подчеркивал, что малый и средний бизнес является той основой, которая, с одной стороны, нуждается в развитом финансовом рынке, а с другой, своей деятельностью способствует его развитию.

До кризиса развитие коммерческой ипотеки было сложным из-за вопросов нормативно-правового регулирования. Законодательство не разрешало компаниям оформлять закладную на недвижимое имущество до момента заключения сделки купли-продажи. Объект надо было сначала приобрести и только потом закладывать. Поправки в "Закон об ипотеке", позволяющие оформлять коммерческие помещения в залог сразу при покупке объекта, были внесены только в 2009 г. Однако к этому времени мировой кризис ликвидности сильно затронул сферу ипотеки вообще. Направление кредитования коммерческой недвижимости стало высокорискованным.

Однако сегодня положение постепенно выправляется, и интересы многих инвесторов вновь обращаются в сторону коммерческой ипотеки. "Коммерческая ипотека дает возможность собственникам бизнеса приобрести нежилую недвижимость и земельный участок под коммерческую застройку, - говорит Козлова Ирина Сергеевна Зам. Управляющего по розничному бизнесу Нижегородского филиала "НОМОС-БАНКа". - Процентные ставки по данному банковскому продукту варьируются в зависимости от суммы, срока кредитования, обеспеченности кредита. Средний уровень процентных ставок – 13-16%. Программа работает для индивидуальных предпринимателей и собственников бизнеса. Для согласования кредита сотрудниками банка проводится оценка финансового состояния клиента. В Банк предоставляется пакет юридических документов и данные, подтверждающие доходы потенциального заемщика. Следует отметить, что к учету принимается управленческая отчетность клиента. Финансирование осуществляется на сумму до 100 млн рулей на срок до 120 месяцев. В рамках кредитования по программе "Коммерческая ипотека" возможно предоставление в залог только приобретаемого объекта, предоставление дополнительного залога влияет на размер процентной ставки. При кредитовании также обязательно предоставление поручительства взаимосвязанных компаний и реальных собственников бизнеса. Если обращаться к нашей практики, то мы видно, что предприниматели приобретают недвижимость, которую ранее арендовали. Сумма платежа по кредиту немного превышает арендную плату, а платишь уже за «свое» помещение. Воспользовавшись коммерческой ипотекой, собственник бизнеса больше не зависит от настроения арендодателя, ежегодного повышения арендной ставки, исчезает риск потери места нахождения бизнеса в случае желания арендодателя продать недвижимость или сменить арендатора".

При использовании материалов ссылка на banknn.ru обязательна

 

Заполните заявку на ипотеку в банки Нижнего Новгорода.