Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Карты «Мир»: что нужно о них знать

02.03.2018
0
1268

Скоро у всех бюджетников, пенсионеров и других нижегородцев, чей доход имеет непосредственное отношение к бюджету страны, появятся карты национальной платежной системы «Мир». Несмотря на то, что людей просвещают и стараются объяснить нужность и важность перехода на отечественный продукт, у жителей Нижегородской области (да и всей России) еще остаются вопросы. Самые популярные и злободневные портал BankNN задал непосредственно Национальной системе платежных карт.

Безопасны ли карты «Мир»

Безопасность карт «Мир» обеспечена на том же уровне, что и у карт других платежных систем и соответствует всем стандартам, как российским, так и международным. При этом платежные системы обеспечивают в равной степени безопасность всех карт, вне зависимости от их типа (премиальные, классические, дебетовые, кредитные и проч.).

Основным гарантом надежности «Мира» является чип. Именно чипы зарекомендовали себя в качестве наиболее надежного средства защиты всех безналичных платежей, которые совершает держатель. На сегодняшний день все платежные системы в мире призывают банки заменять выпускаемые карты с магнитной полосой на карты с чипом либо совмещать два этих способа защиты, чтобы снизить риск мошенничества.

 Также пользователи «Мира» могут без опасений проводить онлайн-платежи. Для дополнительной безопасности при совершении покупок в интернете в платежной системе «Мир» реализована технология MirAccept, благодаря которой человеку для подтверждения платежа в интернете на телефон приходит смс-сообщение с уникальным кодом. Этот сервис позволяет банкам еще раз убедиться в том, что платеж совершает именно держатель карты, и защитить средства своего клиента от мошеннических действий. Кроме того, на «Мире» в настоящее время внедряется новая версия этой технологии, которая позволит безопасно оплачивать товары и услуги не только через web-браузер, но и непосредственно в приложении магазина, в смартфоне или в планшете.

Зачем нужны карты «Мир» обычным людям

Карты «Мир» позволяют своим держателям из любого банка быть уверенными в том, что вне зависимости от политической обстановки и работы международных платежных систем, у них будет доступ к своим денежным средствам.

При этом отметим, что обязательный перевод на «Мир» предусмотрен только для тех людей, которые получают бюджетные выплаты на банковские карты. Те из них, кто не хочет использовать банковские карты, может получать зарплату, пенсию или стипендию наличными, либо на счет, к которому не привязана никакая карта.

«Мир» не только карты, но и платежная система. В чем принципиальные отличия?

«Мир» - это платежная система, отечественный аналог Visa, MasterCard и др. Платежная система создается для того, чтобы регулировать отношения между банками и торгово-сервисными предприятиями (магазины, рестораны и проч.). Сегодня более 370 банков являются участниками платежной системы «Мир». Все они обслуживают карты «Мир» и большинство из них (в том числе крупнейшие банки страны) выпускают эти карты.

В какие страны можно выехать в отпуск, имея в кармане только «Мир»?

Любой держатель карты «Мир» уже сейчас без выполнения дополнительных действий может поехать в Армению и расплачиваться своей картой в этой стране. По российской карте в Армении можно оплачивать покупки, снимать наличные и выполнять другие операции в банкоматах, брендированных логотипом «Мир». В этом направлении работа будет продолжаться и дальше с теми странами, которые чаще всего посещают российские туристы, например, Турция, Таиланд, страны ЕАЭС.

Кроме того, при оформлении кобейджинговой карты (карты, выпущенной совместно с международными платежными системами) держатель «Мира» сможет повсеместно пользоваться своей картой во время путешествий за границу. Чтобы получить такую карту, человеку надо обратиться в банк, который занимается ее выпуском.

Можно ли оплачивать покупки «Миром» в зарубежных интернет-магазинах?

Для всех держателей «Мир» доступна оплата покупок на одном из популярнейших онлайн-магазинов AliExpress. Оплатить покупки на абсолютно всех зарубежных площадках можно будет кобейджинговой картой. Внутри страны любой держатель «Мира» может оплачивать товары и услуги онлайн.

Чем отечественная система «Мир» отличается от западных аналогов

Главное отличие платежной системы «Мир» от международных аналогов в том, что она создана для того, чтобы обеспечить удобство, доступность и безопасность безналичных платежей для жителей нашей страны вне зависимости от любых внешних факторов.

Многие банки устанавливают стоимость обслуживания карты «Мир» ниже, чем карт международных платежных систем.

Кроме того, платежная система «Мир» отличается тем, что она была разработана с учетом потребностей российского рынка. Технологически на карты можно внедрять различные финансовые и нефинансовые сервисы, которые будут востребованы в том или ином регионе. В отдельных субъектах действуют студенческие и транспортные карты, карты жителей и пр. Так, например, в Нижнем Новгороде с сентября прошлого года действует оплата бесконтактной картой «Мир» в метрополитене и городском муниципальном транспорте. Многие банки, выпускающие «Мир», в свою очередь подключают их к своим бонусным программам, а также совместно с платежной системой «Мир» проводят акции для держателей карт.

Кроме того, на территории Нижегородской области реализован уникальный проект совместно с Казначейством России и Фондом социального страхования России. Благодаря уникальному сервису, у держателей «Мира» из Нижегородской области появилась возможность получать прямые выплаты из Фонда Социального Страхования только лишь по реквизитам своей банковской карты. Теперь не надо вводить в заявление на выплату все банковские реквизиты, достаточно вписать только номер карты «Мир». Этот проект должен облегчить жизнь как работодателю, так и самому сотруднику организации.

Надо ли оформлять карту «Мир» для получения налогового вычета или пособий из материнского капитала?

Нет, если человек хочет получить разовую выплату или выплаты, которые осуществляются реже одного раза в год, он может сделать это через банковский счет, к которому не привязана никакая карта. Если же человеку все-таки будет удобнее получить зачисление на карту, то в банке ему оформят «Мир». Кстати, как оформить выплаты из материнского капитала, мы писали ранее.

Подать заявку на оформление кредитной карты национальной платежной системой "Мир" и познакомиться с последними предложениями банков Нижнего Новгорода можно тут.