Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Как перевести деньги с карты одного банка на карту другого практически бесплатно

12.02.2019
1
285

В России запускается система быстрых платежей, которая позволит всем гражданам совершать бесплатные переводы с карты одного банка на карту другого банка практически бесплатно. Подробнее о новой услуге, размывающей границы банков и делающей жизнь обычных россиян проще, спецкору BankNN.ru рассказали в пресс-службе Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ.

Когда система будет запущена в полной мере?

Система быстрых платежей (СБП) запущена 28 января 2019 года. Несколько пилотных банков предоставили возможность переводов через СБП ограниченному количеству клиентов, чтобы выполнить настройку своих внутренних систем. Планируется, что к 28 февраля после проведения всех необходимых процедур доступ будет предоставлен всем клиентам этих кредитных организаций.

Сегодня система позволяет людям делать переводы между своими счетами и в пользу других физических лиц. В дальнейшем функциональные возможности будут расширяться. На следующем этапе планируется предоставить возможность проводить платежи в пользу юридических лиц, например, за товары и услуги с использованием QR-кодов. Предполагается, что данный сервис будет доступен в системе уже во второй половине 2019 года.

Каким образом россияне могут воспользоваться этой услугой? Нужно ли скачивать какие-то приложения?

Для доступа к СБП используются существующие каналы дистанционного обслуживания пилотных банков. Это может быть мобильное приложение кредитной организации или интернет-банк.

Что послужило причиной создания системы?

Создание СБП – общемировой тренд развития рынка платежей и переводов, а также один из ключевых проектов по развитию розничного платежного пространства на российском рынке.

Он позволит, с одной стороны, обеспечить равный доступ участников рынка к этому сервису, а с другой – предоставить гражданам удобный, безопасный и простой онлайн-сервис для осуществления платежей. В частности, для перевода средств достаточно будет указать только номер мобильного телефона, даже если счета отправителя и получателя находятся в разных банках. Платежи будут проводиться в режиме реального времени круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

Сколько будут стоить переводы "с карты на карту" через эту систему?

"Тарифы для конечных потребителей банки будут определять самостоятельно. Тем не менее Банк России, понимая социальную значимость проекта, установил для кредитных организаций низкие тарифы, чтобы они в свою очередь могли установить низкие тарифы для своих клиентов. Более того, на протяжении 2019 года Банк России не будет брать с банков комиссии за услуги в СБП", - отметили в пресс-службе Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ.