Нижний Новгород
23 апреля
USD ЦБ
93,25 -0,19
EUR ЦБ
99,36 -0,21
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 134,62 -23,47
18+

Как отличить новые сто рублей от подделок

28.06.2018
0
4412

Недавно Банк России выпустил новую купюру, приуроченную к проведению в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это первая в стране купюра, изготовленная без бумаги – с использованием полимерных материалов: на ощупь – как пленка.

Всего было выпущено 20 миллионов экземпляров. Это довольно мало, поэтому новые купюры быстро разошлись по коллекционерам и перекупщикам. Однако шанс поменять заветную купюру по номиналу еще остается, как это сделать, мы писали ранее.

Остается еще один важный фактор – проверка подлинности. Купюра настолько не похожа на привычные билеты Банка России, что вызывает у людей сомнения - а настоящие ли деньги? Рассказываем, как проверить.

Как проверить подлинность новых 100 рублей

Сначала следует узнать, как выглядит новая купюра:

  • В отличие от привычных банкнот, имеет вертикальное изображение.
  • На ней изображены с одной стороны мальчик с футбольным мячом, зажатым подмышкой, и вратарь, устремившийся за мячом. С другой – летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар. Если присмотреться, можно заметить очертания материка Евразия, на котором выделяется карта России.  Чуть ниже, в шлейфе воздушного потока, можно заметить названия городов-участников ЧМ-2018.
  • Серия купюры указана сразу два раза: вертикально и горизонтально на стороне с мячом.
  • Купюра имеет QR-код, который переводит на официальную страницу Банка России с описанием купюры, находится код на стороне, где изображен мальчик.
  • Банкнота обладает прозрачной вставкой с впечатанной голограммой.

Как проверить подлинность новых 100 рублей на свет

ЦБ РФ

Если посмотреть на просвет, то на мяче можно увидеть цифру 2018, которая остается светлой на темном фоне.

Если взглянуть в левый нижний угол, то при вращении купюры на свету можно увидеть, как голограмма меняет цвета с желтого, розового, голубого на голубой, желтый, розовый.

Как выглядит голограмма

ЦБ РФ

Какие новые 100 рублей на ощупь

ЦБ РФ

В верхней и нижней части купюры расположены штрихи, которые прощупываются. Сама банкнота напоминает на ощупь пленку для сенсорных экранов или смартфонов. Она хрустящая, плотная, но тонкая. Если согнуть, образуется перегиб, который легко выправляется.

ЦБ РФ

100 рублей в лучах ультрофиолета

БанкНН

Если поместить новую банкноту в специальную машину для проверки подлинности купюр,то можно увидеть кубок ЧМ-2018 и надпись "Чемпионат мира по футболу 2018 в России" в желтом цвете. Зеленым будет подсвечена карта России, а розово-красным - трибуна с болельщиками и цифра 100 внизу.

Как проверить подлинность 100 рублей с помощью телефона

Нужно сфотографировать QR-код, расположенный на лицевой стороне банкноты (справа от мальчика). При расшифровке кода телефон должен открыть официальную страницу на сайте Центробанка с описанием признаков подлинности новой купюры.

Для самых ленивых Банк России выпустил специальное мобильное приложение, через которое можно проверить признаки подлинности купюр.