Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,32 +0,25
EUR ЦБ
100,28 +0,34
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 184,66 +94,50
18+

Если государству не доверяешь: как самому накопить на пенсию

17.09.2018
0
308

В связи с шумом вокруг пенсионной реформы многие граждане стали задаваться вопросом, как накопить на пенсию самостоятельно. Во-первых, не все верят, что доживут до пенсионного возраста, и хотят уйти на заслуженный отдых раньше. Во-вторых, сейчас средний размер пенсий далек от привычных гражданам зарплат и многие люди не хотят в старости жить только на средства, поставляемые ПФР.

Накопление пенсий – это не только гарантия безбедной старости, но и не плохая подушка безопасности для экстренных ситуаций. Итак, давайте разберемся, как лучше копить на свою пенсию самостоятельно.

Что с пенсиями сейчас

По данным Пенсионного фонда России, сейчас средняя по стране пенсия составляет 13 тысяч рублей. При этом в каждом регионе размер так называемой «минималки» разный. Если чукотский пенсионер получает в качестве минимальной пенсии более 20 тысяч рублей, то пенсионер из Нижегородской области может рассчитывать на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей в месяц.

Пенсии формируются за счет отчислений, которые делают работающие граждане. Солидарная система предусматривает, что за действующих пенсионеров платят работающие поколения. Так как население стареет, то количество пенсионеров начинает преобладать над количеством трудоспособных, а если вспомнить, сколько людей у нас трудится по серой схеме – деньги получает, а налоги и взносы и не платит, - ситуация начинает выглядеть критически.

Питать себя надеждой о том, что пенсионный возраст не повысят – не стоит. Поэтому, если вы планируете выйти на пенсию лет в 50, пора начинать откладывать.

Как понять, сколько денег будет в старости

Чтобы понять, на какую пенсию вы можете рассчитывать в старости, достаточно зайти на сайт ПФР. Там есть калькулятор, который покажет итоговую сумму после того, как вы заполните все параметры: сколько вы получаете, сколько лет планируете работать, сколько детей планируете родить, и сколько времени провести в декрете.

Итоговая сумма радует далеко не всех. Поэтому многие граждане уже вовсю пользуются различными инструментами и долговременными инвестициями.

Основные риски накоплений

  1. Инфляция. Пока что в России с этим вопросом стабильно, но никто достоверно не знает, что будет через 10 лет. При этом даже минимальная инфляция деньги съедает. Поэтому самый ужасный способ накопления пенсии – содержание денег под подушкой. Если вы так и не придумали, куда девать свою кубышку, откройте накопительный счет в банке, пополняйте, когда вам удобно. Выбирая вклад, обратите внимание на надежность банка и процентную ставку. Она должна быть не ниже уровня инфляции. Сейчас прогнозируемый порог – 4%.
  2. Расходы и доходы. Иногда бывает так, что вы поехали в отпуск и сильно потратились. Вас пригласил на свадьбу лучший друг, и вы подарили больше, чем могли себе позволить. В общем, вы деньги потратили, а ужимать себя в своих повседневных тратах не хотите. И тут вы вспоминаете, что у вас уже есть отложенные средства. Стоп! Их трогать нельзя. С таким отношением вы ничего не накопите.
  3. Желания. Каждый из нас хочет жить в роскоши, и когда появляются какие-то крупные суммы, возникает серьезный соблазн махнуть на все рукой, да как купить себе шубу, новый смартфон тысяч за сто или поменять машину! Тут нужно себя уметь контролировать. Копите на пенсию? Вот и копите!

Способы накопления

Чтобы ручки не тянулись лишний раз к деньгам, деньги в доме хранить нельзя. Откройте счет в банке. К слову, это самый простой способ копить на пенсию. Выберите вклад, который можно пополнять, но нельзя снимать. Это поможет лишний раз удержаться от соблазна спустить все подчистую.

Чем удобен вклад? Он надежен. Средства до 1,4 миллиона рублей будут возвращены владельцу, даже если банк лопнет. Тут нужно помнить о нюансах:

  1. Все вклады в одном банке суммируются. То есть, если у человека несколько вкладов в разорившемся банке, более 1,4 миллиона ему никто не выдаст.
  2. При расчёте суммы компенсации учитываются просто деньги на карте, валютные счета, рублевые депозиты. А вот брокерские в системе страхования вкладов не участвуют.

Вложить в бумагу

Финансовые рынки позволяют гражданам инвестировать во все, что душа пожелает. При вложении пенсионных денег в ценные бумаги следует помнить, что вы отвественны за свои риски. Если контора, акции которой вы купили, прогорит, а вы не успеете  продать бумаги до ее краха, останетесь ни с чем.

Что стоит помнить: чем выше риски, тем выше доходность. Как отмечают аналитики, долгосрочные инвестиции лучше делать в государственные бумаги европейских стран. Во-первых, так надежнее, во-вторых, доходность идет в евро, а евро валюта достаточно крепкая и инфляции не подверженная.

Купить ОФЗ

Еще один способ стать акционером государства – купить так называемые «народные ОФЗ», которые периодически выпускает Минфин России. Доходность от них выше, чем в банках, если держать у себя бумаги более трех лет.

Стать пайщиком

Еще один способ инвестирования – вступление в паевой инвестиционный фонд. Такие фонды объединяют деньги разных инвесторов и вкладывают в разные инструменты: акции, облигации или недвижимость. Сам инвестор не участвует в обсуждениях, он просто получает или не получает прибыль по итогу.

Многие фонды давно перешли в электронный вариант, и стать пайщиком сейчас можно через интернет. Плюсы таких фондов в том, что там работают профессионалы. Таким образом, риски ниже, чем в случаях, когда сами граждане выбирали, куда они хотят вложить деньги.

Вступить в еще один пенсионный фонд

Этот способ подходит для тех, кто не готов связываться с ценными бумагами и прочими сложными вещами. В любом негосударственном пенсионном фонде можно сформировать индивидуальный пенсионный план.

Вы будете в оговоренное время (раз в год, квартал или месяц) вносить туда определенную сумму, а сам фонд будет инвестировать ваши средства в долгосрочные продукты, чтобы к вашему выходу на пенсию, сформировать хорошую финансовую подушку.

При выборе НПФ обязательно проверьте лицензию – фонд должен иметь аккредитацию от Банка России, без лицензии финансовые компании работать не имеют права!

Вложить деньги в недвижимость

Еще один способ получить прибавку к пенсии – сдавать жилье. Однако, чтобы сдавать квартиру, нужно сначала купить квартиру. Поэтому еще один способ поправить свое финансовое положение на пенсии – купить недвижимость. Этот способ подходит для тех, кто уже выплатил одну ипотеку, или тех, кто не может копить, но хорошо выполняет взятые на себя обязательства. То есть, человек берет ипотеку, добросовестно ее выплачивает, и в результате получает гарантированный результат своих инвестиций в виде собственности.

Инвестируйте в себя

Откладывая деньги на отпуск, пенсию или поездку, многие граждане забывают о… себе! Сейчас, когда без диплома о высшем образовании сложно получить хоть какое-то место, различные курсы и навыки, которые приобретаются людьми дополнительно, могут сыграть значимую роль в резюме, а значит, отразиться и на общем доходе. Грамотные инвестиции в себя всегда оправданы – они улучшают качество жизни, новые знания придают уверенность в себе и в завтрашнем дне. Поэтому не бойтесь тратить на себя: это обязательно отразится в дальнейшем на уровне вашей пенсии.