Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Биржа: виды и правила игры

25.11.2016
0
109

Интернет заполнен рекламой якобы быстрых и легких способов заработка. «Играй на бирже и получай миллионы!» - кричат различные персонажи, вклиниваясь в видео на сайтах и всплывая яркими окнами во весь экран монитора. Но вспомним, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Несколько кликов на сайте, ввод данных с кредитки — и поздравляем, Вы – банкрот!

Попасть на биржи, где определяется развитие всей мировой экономики, обычному человеку не так-то просто. Почему? Давайте разбираться.

"Что? Где? Когда?": что нужно знать о бирже

Для начала обратимся к истории. Биржа появилась в Италии в середине XIII века как посредник между продавцом и покупателем. Специальные люди ходили по большим открытым рынкам и выискивали в толпе заинтересованные стороны, сводя торговцев и потребителей. Не бесплатно, конечно, а за процент от сделки. Потом власти перевели все это столпотворение в специальные здания и дали толчок развитию сложной биржевой структуры.

В России первая биржа открылась при Петре Первом, в 1703 году. Она действовала до 1930 года и была закрыта советской властью. Возобновили свою деятельность отечественные биржи после распада СССР. Уже в 1991 году в стране их было более сотни, а сейчас российские биржи можно пересчитать по пальцам. Самые крупные – ММВБ и РТС.

Несмотря на технический прогресс, биржа за века своего существования не утратила первоначальной функции – быть посредником между продавцом и покупателем. На данный момент все биржи делятся на товарные, фондовые и универсальные.
Первые обеспечивают производство: там покупают и продают крупные партии зерна, металла, золота, нефти, то есть все, что можно взвесить или потрогать. С фондовыми биржами дело обстоит иначе: там в ходу лишь ценные бумаги и фьючерсные контракты – документы, обеспечивающие своему владельцу в дальнейшем право купить товар или услугу по заранее закрепленной цене.

Фьючерсы любят покупать крупные концерны, не уверенные, например, в ценовой стабильности сырья для своего производства. Если завод работает, скажем, на определенном виде угля, производимом в одном из африканских государств, купив такой контракт, его владелец сможет не бояться того, что обрушение шахт, забастовка рабочих, смена политического режима или даже падение метеорита помешают ему получить заявленный товар по демократичной цене, в то время как для других участников рынка «ценник» станет завышенным. Стоит отметить, что именно на фондовых биржах любят промышлять мошенники.

Универсальные биржи совмещают функции двух первых разновидностей.

"Серый кардинал мировой экономики": брокер

Современная биржа выступает гарантом соблюдения условий сделок, а также значительно облегчает жизнь производителям и покупателям, давая шанс быстро получить нужный товар в сжатые сроки. В большинстве случаев благодаря бирже продавцы и покупатели не видят друг друга: даже расчет идет через специальный биржевой орган – клиринговый отдел. Но, будь вы даже владельцем заводов, газет и пароходов, никто вас на биржу не пустит. Явиться туда может лишь человек, имеющий лицензию, поэтому производители нанимают для участия в торгах специальных людей – брокеров.

Кстати, брокеров для участия в торгах берут на работу не только мультимиллионеры. Нанять их может любой, заключив договор и открыв брокерский счет. С вашего согласия брокер берет ваши деньги и вкладывает их в различные ценные бумаги. Если денег у вас немного, а быть акционером, скажем, «Газпрома», очень хочется, не расстраивайтесь. Можно приобрести даже одну акцию любой компании. Принесет ли это прибыль? Возможно, что нет, но моральное удовольствие получите.

Если вы намерены серьезно заработать, играя на бирже, то для этого нужно как следует подготовиться. Лозунг «время — деньги» как никогда актуален в современном мире. Применительно к бирже, его можно расшифровать так: чем больше времени ты потратил на свое образование в этой сфере, тем богаче станешь.

Прежде чем погрузиться в торги, нужно решить, чем торговать, а главное – где. Для граждан России доступны все биржи мира, но у каждой своя специфика. Например, отечественные биржи заранее объявляют о времени открытия торгов, в то время как на «Форексе» торгуют круглосуточно. Эта биржа, кстати, самая нестабильная. Специалисты рекомендуют новичкам туда не соваться. Конечно, есть шанс разбогатеть в один миг, но с такой же вероятностью можно потерять все.

Если риск – не ваше второе имя, то следует обратить внимание на рынок акций. Он более стабилен в плане выгоды и убытков.

"На старт!": торги открылись

Определившись с рынком и биржей, можно переходить к следующему этапу. Сколько вы готовы потратить? Помните, велика вероятность, что своих денег вы больше не увидите. Для собственной финансовой безопасности лучше положить на счет достаточно денег для того, чтобы вы могли задействовать в сделках не более 20% от общей суммы. Это будет страховкой на случай падения ваших активов и позволит пережить снижение рынка. Для того чтобы играть на фондовой бирже, вполне достаточно иметь на счету 2000-3000 рублей.

Если вы намерены успешно вести свои дела и получать при этом прибыль, нужно научиться быстро впитывать потоки новой информации и составлять прогнозы. На руку вам сыграют навыки технического анализа, а также работа с графиками.

Помните, биржа – это не казино. Нельзя в один момент закричать: «Все на красное!» - и сорвать большой куш. Биржа - это холодный расчет, здравый смысл и анализ. Перед тем как кинуться в пучину цифр, нужно выработать стратегию, определиться, от чего будете отталкиваться, выбирая сделку, с ее суммой и планировать время.

Допустим, вы прочитали несколько книг и прошли пару онлайн-курсов по игре на бирже, заключили договор и открыли счет, определились, что хотите купить. Настало время открыть позицию: вы составляете заявку на покупку ценной бумаги или валюты и ждете. Пока сделка не завершится, к заявке будет прикреплен ордер, который сработает, когда вы получите запланированную прибыль или достигнете предельного убытка.

Допустим, вы немного подзаработали. Теперь позицию нужно закрыть продажей. Если ваши прогнозы сбудутся, останетесь в плюсе. Если же нет, ваш брокер всегда сможет дать вам несколько советов по игре на бирже.

Возможно, со временем вы станете акулой мирового рынка, а возможно, превратите биржу в хобби, иногда приносящее деньги. В любом случае следует помнить слова писателя Марка Твена, посвященные бирже: «Октябрь – один из самых опасных месяцев в году для игры на бирже. Остальные опасные месяцы: июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль».

"И хочется, и колется...": альтернативный способ заработать

Если не хотите платить брокерам, да и сильно рисковать своими деньгами не стремитесь, но чем-то «эдаким» заняться хочется, то можно обратить внимание на колеблющийся курс валют. Своевременная покупки или продажа долларов и евро сделала не одного человека немного счастливее, особенно в период высокой активности рынка. А нужно-то всего-навсего посетить отделение банка.

Но и тут помните о подводных камнях. Лучше всего выбрать банк, курс которого максимально приближен к рыночному. Сейчас минимальный спрэд (разница между ценой покупки и продажи) составляет около 40-50 копеек по долларам на примере Межтопэнергобанка и евро у БКС банка. То что нужно для «игры» с валютой.

Посмотреть курсы валют и провести аналитику вы всегда можете в нашем разделе «Курсы обмена Валют в Нижнем Новгороде».