Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

"Банкиры не обманывают людей" - Лариса Ершова, управляющий директор ОАО ГБ «Нижний Новгород»

08.05.2009
0

Биография

Ершова Лариса Владимировна родилась 2 апреля 1967 г. во Владимире. Унаследовав от отца математический склад ума, в школе на уроках труда училась токарному делу, а не шитью, как остальные девочки. В летние каникулы подрабатывала на заводе "Автоприбор".
После окончания школы поступила в единственный вуз города, обучающий банковскому делу Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Параллельно с учебой с 17 лет работала в Сбербанке. Прошла путь от простого бухгалтера до начальника отдела кредитования.
В 2007 г. перешла на должность заместителя управляющего Владимирским филиалом Промсвязьбанка. А с ноября 2008 занимает должность управляющего директора городского банка "Нижний Новгород".
Предпочитает активные виды отдыха, с детства увлекается спортом, в школе выступала в баскетбольной команде и участвовала в лыжных соревнованиях. Работая в Сбербанке, активно поддерживала корпоративную волейбольную команду.
Увлекается рукоделием и моделированием одежды.
Убеждена, что интереснее человека ничего нет.

Banknn.ru: В то время, когда вы выбирали профессию банкира, наверное, только единицы знали, что это такое. Почему банкир? 

Л. Ершова: Это был выбор не профессии, а института. У меня математический склад ума. 

Banknn.ru: Никто не отговаривал? Друзья, знакомые? 

Л. Ершова: Я с детства очень самостоятельный человек.

Banknn.ru: Я слышал, что вы по-особенному относитесь к некоторым клиентам. Какой был самый необычный клиент в вашем банке? 

Л. Ершова: Одного клиента я очень хорошо запомнила. Он повстречался мне, когда я работала с ценными бумагами, о которых мало кто знал и тем более разбирался. Тогда еще не слышали, что такое фондовый рынок, обрушение фондового рынка. Это был 2000 год, к нам пришел клиент, который сказал, что хочет вложить свои собственные средства, а сумма у него была очень большая. Когда заключили договор, завершили операцию, он уже оформил сделку, мне очень хотелось спросить, почему именно ценные бумаги? Он сказал, что просто почитал детектив и решил, что надо попробовать. Это стало для меня откровением. Человек, прочитав художественную литературу, заинтересовался и понял, что у него должно получиться. Через два года он увеличил свой капитал почти в три раза. 

Banknn.ru: Рубрика "Без купюр" – короткие вопросы, короткие ответы. Сегодня родителям советуют воспитывать детей на примере сказок. Какая ваша любимая сказка и почему? 

Л. Ершова: Почему, наверное, точно не скажу. Моей любимой сказкой в детстве была "Сказка о попе и работнике его Балде". Воодушевляет. 

Banknn.ru: Когда вам предложили работу в Нижнем Новгороде, вы переехали из Владимира. Долго ли решались на переезд? 

Л. Ершова: Решение было принято буквально за два часа. Я в пятницу должна была уехать в отпуск, но в понедельник уже была в Нижнем Новгороде. 

Banknn.ru: Всегда так оперативно принимаете решения? 

Л. Ершова: Да. 

Banknn.ru: Вы увлекаетесь поэзией, какой поэт любимый? 

Л. Ершова: Ахматова и, наверно, Тургенев, но он пишет в прозе. 

Banknn.ru: Недавно Владимир Путин призвал не называть банкиров "жирными котами". Правда называют? 

Л. Ершова: Меня нет. 

Banknn.ru: Экстрим не для женщин? 

Л. Ершова: Он для всех, кто хочет. 

Banknn.ru: Вы занимались экстремальным видом спорта? 

Л. Ершова: Заниматься не занималась, но уже 2 года мечтаю прыгнуть с парашютом. Думаю, что осуществлю это в Нижнем Новгороде. Уже выбрала место. 

Banknn.ru: Бизнес-леди, как правило, не умеют вести домашнее хозяйство. Вы такая же как все? 

Л. Ершова: Я таких не знаю, которые не умеют. Женщина должна уметь все – и готовить, и шить… 

Banknn.ru: Есть уникальные вещи, которые вам удалось сшить самой? 

Л. Ершова: У меня много таких вещей. Самая знаковая – это бальное платье на выпускной вечер свой младшей сестре. Это было удовольствием. 

Banknn.ru: Какие подарки вы любите – практичные или сюрпризы? 

Л. Ершова: Очень разные. Я, кстати очень люблю делать подарки. Чаще всего за месяц-два в разговоре с близкими людьми понимаю, что этому человеку хочется. Когда он это получает на день рождения, ему приятно. 

Banknn.ru: В "Центре внимания" предлагаю поговорить о мировом финансово-экономическом кризисе и о роли банков в нем. Говорят, что в ближайшее время 10% банков могут прекратить свое существование, прежде всего, речь идет о региональных банках. Каков ваш прогноз? 

Л. Ершова: Прогнозы сейчас делать очень сложно. Все зависит о той ситуации в банке, которая сложилась сегодня, от их клиентской базы. 

Banknn.ru: Все зависит от конкретного банка, а не банковской сферы в целом? То есть, если банк все правильно делал в последние годы, то мала вероятность того, что он прекратит свое существование? 

Л. Ершова: Можно согласиться, а можно и не согласиться. Сейчас происходит обсуждение сфер, которые наиболее рисковые в экономике. В Нижнем Новгороде, это все-таки автомобилестроение и строительство. Если клиентская база банка состоит из клиентов этих сфер, то да, возникнут проблемы. 

Banknn.ru: Банк "Нижний Новгород" в марте 2009 года вошел в группу "Промсвязьбанка". Что это означает для вкладчика? 

Л. Ершова: Это расширение возможностей для вкладчиков. С появление новой IT-платформы уменьшается время, затраченное на оплату коммунальных платежей, денежные переводы. Все это можно сделать в системе "клиент-банк". 

Banknn.ru: Сейчас для поддержания российской экономики предлагают ряд мер, в том числе и национализация некоторых предприятий. Как вы относитесь к возможной национализации коммерческих банков? 

Л. Ершова: Я думаю, что это не реально. У нас уже есть три крупных национализированных банка, и нет интереса национализировать все остальные. Есть понятие частного банка, и за него нужно бороться и драться.

Banknn.ru: Сейчас многие банкиры говорят о нехватке денег, при этом топ-менеджеры, недавно это озвучил даже Дмитрий Медведев, выписывают себе баснословные бонусы. Это сделали в Сбербанке и, ВТБ. Как вы относитесь к бонусам на фоне не самой лучшей финансово-экономической ситуации?

- Есть ряд проектов, которые реализуются, от них люди получают доходы. Если бонусы выписываются за какой-то проект, то да, действительно, существует необходимость оплаты затраченного труда. Если это бонусы по итогам всей деятельности банка, то в реальной ситуации не надо этого делать.

Banknn.ru: Вопросы нижегородцев: Сергей Петрович Игнатюк, Канавино. "Сейчас стоимость ипотеки в России не менее 17% годовых, а реально это цифра уходит далеко за 20%. В Европе ставки составляют порядка 3%. Почему во всем мире ставка по кредитам снижается, а у нас она растет, как на дрожжах". 

Л. Ершова: Я не могу отвечать за весь банковский сектор, потому что за это отвечает ставка рефинансирования. 

Banknn.ru: Почему сейчас российское правительство не снижает ее? 

Л. Ершова: Это вопрос сейчас рассматривается, для этого необходимы определенные аргументы. На данный момент ставка составляет 12,5%.

Banknn.ru: А нижегородцы когда-нибудь будут чувствовать себя в более комфортных условиях, когда берут ипотечные кредиты? 

Л. Ершова: Думаю, что в ближайшее время успешные предприятия смогут помочь своим работникам, компенсировать процентные ставки, которые уже существуют сейчас. 

Banknn.ru: У вас сейчас много таких партнеров, клиентов? 

Л. Ершова: Раньше были такие клиенты. На данный момент предприятия должны понять, насколько крепко они стоят "на ногах". Думаю, что через год они вернуться к этой теме. 

Banknn.ru: Ольга, студентка. "Сейчас на рынок труда попало большое количество бывших работников банков, причем сокращают в основном женщин. Почему у нас все еще есть дискриминация женщин? Они – люди второго сорта?" 

Л. Ершова: Должна сказать, что мужчин тоже много сокращают. Недавно сама приняла на работу молодого человека, который тоже был сокращен. 

Banknn.ru: Вопрос от читателей газеты "Аргументы и факты. Нижний Новгород". Александр Евлампиев, Нижний Новгород. "Сейчас активно рекламируют мультивалютные вклады. Якобы они и безопаснее и выгоднее. Но, оказывается, что за их обслуживание банки собирают дополнительные сборы и управлять этими деньгами сложнее. Почему банкиры обманывают людей?" 

Л. Ершова: Банкиры не обманывают людей. Комиссий дополнительных не взимается. В банке "Нижний Новгород" нет мультивалютных вкладов, только в Промсвязьбанке. Единственно есть курсовая разница, за которую приходится платить. 

Banknn.ru: Все условия должны быть прописаны в договоре. Очень часто нижегородцы не всегда находят время, чтобы его внимательно прочитать, а потом начинают кусать локти. 

Л. Ершова: Я таких клиентов встречаю все меньше и меньше. Это веяние последних двух лет, когда люди хотят понимать, что они делают. 

Banknn.ru: Одна из компаний, продающая канцелярские принадлежности продает пожеванные карандаши. Каково ваше отношение к дизайну? 

Л. Ершова: Необычное всегда интересно. 

Banknn.ru: Мы подошли к нашей рубрике "Формула успеха". Какова она у вас? 

Л. Ершова: В моей жизни всегда ценился коллектив, и не просто коллектив, а коллектив профессионалов. Моя формула успеха – коллектив профессионалов, идущих к общей цели. 

Banknn.ru: Как удается сплотить коллектив профессионалов, есть рецепт? 

Л. Ершова: Самое главное - понять, чего человек хочет, что он может. Если увидеть эти два составляющих, то людей можно подобрать. В банке "Нижний Новгород" у нас это получилось.


Источник: Авторская программа "Без галстука"