Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Жилье стали продавать в рассрочку без банков в России

02.11.2023
0

Новый тренд в продаже жилья в рассрочку наметился в России. Теперь объекты недвижимости, на которые банки неохотно дают кредит, продают в рассрочку, причем иногда по завышенной стоимости. Об этом сообщают «Известия».

Источник: Banknn.ru

Основная причина, по которой квартиры стали продаваться по иной схеме, кроется в подъеме ключевой ставки до 15% годовых. Банки начали отказывать в кредитах, которые были одобрены на прежних условиях в августе—сентябре 2023 года. Вместе с увеличением первоначального взноса по льготной ипотеке и другими, предпринятыми ЦБ мерами для охлаждения кредитного рынка, это ударило по ипотечному кредитованию. Результатом стали новые схемы продажи недвижимости в рассрочку без участия банков.

Продавцом в таких сделках может выступать как застройщик, так и частное лицо. Чаще всего они распространяются на проблемные объекты, которые выставлены на продажу уже давно, но так и не нашли своих покупателей. Речь идет о так называемом неликвиде, устаревших квартирах, квартирах с неузаконенными перепланировками и с другими юридическими изъянами.

Эксперты отмечают, что цена зависит от условий сделки и может быть выше, чем при покупке сразу. Оформляя собственность в рассрочку, важно убедиться, что продавец имеет чистое право собственности на недвижимость и что она не имеет каких-либо обременений.

Напомним, ранее мы сообщали, что квартиры на вторичном рынке в Нижнем Новгороде за месяц подорожали на 2,4%.